- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
贸易实务计算解析
PAGE
PAGE 5
出口报价中的价格构成及计算:
成本:
1 解:实际采购成本=含税成本 × (1+增值税率-出口退税率)/(1+增值税率)
=250 × (1-9%+17%) / (1+17%)
=230.77(元/辆)
退税收入=250/(1+17%)× 9% × 19800
= 380769.23(元)
2 答:20’:25/0.025736=971.402
17.5/20.196×1000=866.51
20’最大装箱866箱
报价数量:866×2=1732罐
40’:55/0.025736=2137.084
24.5/20.196×1000=1213.1115
20’最大装箱1213箱
报价数量:1213×2=2426罐
费用
i、海运费的计算:
3、某公司出口货物共200箱,对外报价为每箱438美元CFR马尼拉,菲律宾商人要求将价格改报为FOB价,求每箱货物应付的运费及应改报的FOB 价为多少?(已知该批货物每箱的体积为45cm ×35cim × 25cm,毛重为30 千克,商品计费标准为W/M, 每运费顿基本运费为100 美元,到马尼拉港需加收燃油附加费20%,货币附加费10%,港口拥挤费20% )
答:45cm x 35cim x 25cm=0.0394cbm 0.03940.03
∴按M计算
0.0394*100*(1+20%+20%+10%)=5.91美元
FOB=CFR-运费=438-5.91=432.09美元
4、某商品要出口到加拿大,目的港:多伦多港口。试分别计算交易数量为1000辆和2604辆的海运费。已知该商品包装单位为箱,每箱体积0.0576CBM,每箱毛重21KGS,净重19.5kgs,每箱装6辆。运至多伦多港的基本运费为:每20’集装箱USD3290, 每40’集装箱USD4410, 拼箱每体积吨(MTQ)USD151, 每重量吨(TNE)USD216;
港口附加费为:每20’集装箱USD132,每40’集装箱USD176, 拼箱货不收取附加费
燃油附加费为:每20’集装箱USD160,每40’集装箱USD215, 拼箱货不收取附加费。
假定美元的汇率为8.29.(提示:计算拼箱货运费时,应先分别按体积标准计算的基本运费和按重量标准计算的基本运费,然后再两个结果中选取加大者,作为基本运费)
答:(1) 报价1000辆包装箱数量=1000/6=166.6箱
取整数167箱
总体积=167×0.0576=9.6192CBM
总毛重=1000/6×21=3500KGS=3.5TNE
(2) 报价2604辆包装箱数量=2604/6=434箱
总体积=434×0.0576=24.998 CBM
总毛重=2604/6×21=9114KGS=9.114TNE
(3) 1000辆用拼箱,2604用20’整箱装
(4) 1000辆运费:按体积运费=9.6192×151
=1452.4992美元
按重量运费=3.5×216=756美元
取大者,所以运费为1452.50美元
2604辆运费=1×(3290+132+160)×8.29
=29694.78RMB
ii 保险费的计算:
5、一批出口货物CFR价格为2680美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保一切险,如保险费率为0.8%, 我方应向客户收补多少保险费?
答:CIF价=2680/(1-120%×0.8%)=2705.98美元
保险费=2705.98×120%×0.8%=25.98美元
iii 佣金的计算:
6、某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元CIF香港,客户要求改报CFR香港含5%佣金价。假定保险费相当于CIF价的2%, 在保持原报价不变的情况下,求:(1)CFRC5%的香港价应报多少? (2)出口200箱应付给客户多少佣金? (3)某公司出口200箱可收回多少外汇?
答:(1)CFR=132.6-132.6×2%=129.95港元
CFRC5=129.95/(1-5%)=136.79港元
(2)总佣金=(136.79-129.95) ×200=1368港元
(3)可收回外汇=CFR净价*数量
=129.95×200=25990港元
预期利润:
FOB CFR CIF 三种常用价格的报价核算与换算:
7、新洋共出口一个20’货柜的钢丝绳切割器至科伦坡,已知包装方式为4台装1箱,纸箱毛重34.5公斤,净重32公斤,尺码42x42x20cm, 每台购货成本80元,包含17%的增值税。出口退税率为6% 这批货国内运杂费共计600元,仓储费每天10元,预计存储30天,出口商检费200元,港区港杂费800元,其
您可能关注的文档
- 财会练习题和答案.doc
- 谜语和答案大全.doc
- 财务会计1~7推断题.doc
- 财务会计17推断题.doc
- 财会专业1诊考试.doc
- 财务会计报告现状分析.doc
- 财务主管笔试卷.doc
- 财务会计模拟题2.doc
- 财务会计汇报练习题.doc
- 财务会计函授试卷.doc
- 毕马威-银行业可持续相关信息披露:2024年报告周期基准分析结果.pdf
- 国信证券-金属行业中期投资策略:供给收缩需求稳增,逆全球化下金属价值重估.pdf
- 方正证券-基础化工行业-25Q2化工景气底部延续,关注业绩增量具备确定性的板块及个股.pdf
- 西部证券-京东物流-2618.HK-首次覆盖报告-开放创新、稳健成长的一体化供应链龙头.pdf
- 东北证券-机械设备行业机器人轻量化-材料与技术的革新之路.pdf
- 西部证券-康农种业-837403-首次覆盖报告:种业后起之秀大单品快速放量打开成长空间.pdf
- 平安证券-社会服务行业2025年中期策略报告:新世代、新需求、新消费.pdf
- 长城证券-Robotaxi正式推出量子计算迎来最新突破看好智驾、量子产业链长期发展.pdf
- 国盛证券-容知日新-688768-蓝海市场渗透率提升,预测性维护让工业更美好.pdf
- 广发证券-金融-银行行业:如何理解外币存款增量回升?.pdf
最近下载
- 电力设备公司产品制造车间生产定额计件工资实施办法.docx VIP
- 2023国有企业“三重一大”决策制度实施细则办法.pdf VIP
- 安徽大学《地球科学概论》课件-第4讲大气圈、冰冻圈、岩石圈.pptx VIP
- 国家开放大学(电大)《农业生态基础.》2020年09月春季期末考试真题及答案(试卷代号2794).pdf VIP
- 餐饮行业员工职业规划.pptx VIP
- 《数学数学期望》课件.ppt VIP
- 肾病内科专业疾病临床诊疗规范2025版.docx VIP
- 质量信得过班组培训课件.pptx VIP
- 《高级英语FacetoFacewithHurricaneCamille》-精选课件(公开).ppt VIP
- 高中化学课件:芳环上的亲核取代反应.pptx VIP
文档评论(0)