- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014江苏省公务员行测辅导:准确定位矛盾关系
江苏华图官网: HYPERLINK /
HYPERLINK /江苏华图教育地址:南京市太平北路120号(成贤街小学旁)
课程咨询电话:0252014江苏省公务员行测辅导:准确定位矛盾关系
真假推理题型是题干中给出若干论断,论断之中有真有假。此种题型需要考生从题干有真有假的论述中选出符合题意的一项。若要解决这种复杂难度大的题型,力求考生运用一些简单快捷的方法来解题,在题干几个论述中精准定位矛盾关系,往往能够成为解题的关键。
矛盾的特征是矛盾双方既不能同时为真,也不能同时为假,必有一真一假。做这种题目一定要分清题干中的所给条件是否构成矛盾。如题干中给出若干条件且表明其中有一真,当两个条件存在矛盾关系时,说明这一真一定在这对矛盾中,则其余的条件都为假,反之,若只有一假,说明这一假存在于矛盾当中,则其余为真。在考试中,经常涉及的矛盾关系有三种。简单矛盾,直言命题的量化矛盾和复合矛盾。简单矛盾是由一个命题和对其的否定形式构成。直言命题量化矛盾主要是指“所有都”和“有的不”、“所有都不”和“有的是”。复合矛盾主要指充分条件命题矛盾和必要条件矛盾形式。
【例1】(2012-江苏B-125)
某单位需要排除下乡扶贫人员1-2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被选上
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被选上
(3)只有小王被选上,小张才会被挑选上
(4)小王和小张都会被挑选上
事后得知,这四句话猜测中只有一句是真话。
据此,可以推断
A. 两人都会被挑选上
B. 两人都不会被挑选上
C. 小王会被选上,而小张不会
D. 小张会被挑选上,而小王不会
【答案】D
【解析】根据题干中已知的四个条件,(2)和(4)构成矛盾关系,那么题干中的一句真话一定在(2)和(4)当中,剩下的(1)(3)为假。若(1)假,可知小王不会被选上,若(3)假,可知,小张会被挑选上,并且小王不会被选上,故正确答案为D项。
【例2】(2012-江苏A-66)
年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
据此,可以推断小王单位里()。
有的年轻人很勤奋敬业
B. 所有的年轻人都很勤奋敬业
C. 科长并不勤奋敬业但很诚实
D. 科长很勤奋敬业又很诚实
【答案】A
【解析】“所有的都是”与“有的不是”是一对矛盾关系,即处长与副处长二人的话相互矛盾,矛盾关系必有一真,必有一假,因此假话必是二人之一。则科长与老乡所言即为真话。所以小王所在科所有年轻人都很勤奋敬业,也就是说单位有的年轻人勤奋敬业,因此,本题答案为A选项。
【例3】(2009-江苏C-45)
.某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说??“要么A市能获得,要么C市能获得。”
评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是( )
A.A市 B.B市
C.C市 D.A、B、C等3市
【答案】A
【解析】评委乙和评委丁说的话是一对复合矛盾,故预测成立的人在评委乙和评委丁当中产生,所以甲跟丙都说的是假话,根据甲为假,故可知A市与C市都不能获得,根据丙为假可知,A市不能获得,并且A市能获得且C市不能获得,故可知,只有B市能获得文明成华,故正确答案为B项。
文档评论(0)