呕心呖血理的财务核算知识.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
呕心呖血理的财务核算知识

呕心呖血整理的财务核算知识(举例说明,不定期补充新问题)外贸业务人员财务宝典 经常遇到业务人员问一些希奇古怪的财务问题,而其中大部分属于很基础的,下面我做为业务人员简单说下我的理解,可能会对不知道的朋友有些帮助.(如果觉得有帮助,请顶起让更多人看到,谢谢!也欢迎在贴中共同探讨财务问题.我会定期来贴中和大家讨论,并补充在外贸过程中经常会碰到的财务问题) 作为业务人员,其实财务问题可以简化为三个因素:第一.收入,包括销售收入,等等. 第二.成本,包括采购货物成本,其他运输方面成本等等 第三.要上缴给国家的税:主要是增殖税.有些产品也要涉及其他税种. (感觉增殖税是外贸业务人员接触的最主要税种,也是困扰外贸人员最多的.以下讨论没有涉及费用类,以及企业所得税的计算.) 最简单的情况就是没有国家税收,做生意时卖出价150元,采购成本100元,(均不含税)那么利润为150-100=50元. 绝大部分情况是需要上缴给国家税金的. 比如,卖出商品175.5元,采购成本117元(均含17%税),那么企业的利润是多少呢?这时就不是(175.5-117)元了.把销售收入和采购成本都分解下: 销售收入175.5元,包括不含税收入和销项税金, 不含税销售收入=175.5/1.17=150元, 销项税金=150x0.17=25.5 采购成本117元,包括不含税采购成本和进项税金 不含税采购成本=117/1.17=100元, 进项税金=100x0.17=17元. 应上缴给国家的增殖税=销项税金-进项税金=25.5-17=8.5元 可以看出,这时计算公式是: 公式一: 含税销售收入-含税采购成本=企业利润+上缴税金 (175.5-117=50+8.5) 公式二: 企业利润=不含税销售收入-不含税采购成本 (150-100=50) 补充问题一:工厂通过外贸公司代理出口的三边核算 (65楼) 补充:一个三边报价问题 工厂A有进出口权,给外国客人出口报价为163RMB,换算成美圆163/7.6=21.5USD 可是A不想自己出口,它通过外贸公司B代理出口,这时它给B开票金额是多少? 理论计算: 1.A公司自己出口,如果退税是9%,可以看成出口价含税17%-9%=8%. 那么看成不含税价: 163/1.08=150.9元 (个人觉得用163x0.92=150更加精确) 2.如果A通过B代理出口,则A公司开给B公司增殖税票上金额应该是(163/1.08)x1.17=176.6元.(为什么会比A的内销价175.5高点呢?是因为计算时税基有点差异.我个人还是感觉开票金额用163x0.92x1.17=175.5更精确,不过我碰到过的都是采用163/1.08x1.17这种算法) 此时,退税金额为(163/1.08)x0.09=13.6元. 3.a.再说说B公司从A工厂购买货物,然后加上目标利润,卖给自己的外国客人. 正规操作下,A工厂卖给外贸公司B视同内销,即175.5元,B目标利润20,那么B应该报多少给外国客人呢? 先计算退税(175.5/1.17)x0.09=13.5 所以B报价175.5+20-13.5=182元, 换算成美圆182/7.6=23.95 b.而很多工厂只需要在不含税价基础上加6%--10%就可以开出增殖税票了, 如果是在不含税基础上加8%开出增殖税票, A公司开给B公司增殖税票上金额是150x1.08=162元 退税金额(162/1.17)x0.09=12.5元, 如果B公司目标利润为20元,则报给外国客人为162+20-12.5=169.5元,.换算成美圆169.5/7.6=22.3 如果做不含税价,目标利润20元,则报给外国客人价为150+20=170元.和开票8个点的情况基本相同.为什么会出现这样的情况呢?具体可以参考81楼的分析. 回复 #81 andypaul 的帖子 1.关与采购不含税货物如何出口,其实很简单,买其他公司的核销单就行了,不过这确实是违规,不建议太多使用. 2.如果外贸公司能从工厂买到117元含税的货物,他是不会要求以117元不含税买同样货物.原因和就象你的回复所提到的,亏了退税的钱在里面.我举的这个例子是为了简单说明退税和不退税的简单计算,确实数值不太符合实际. 3.这个临界点的计算很不错. 本来我还想抽时间再补充这方面的计算,看来还省事了. 这也是很多工厂对9%退税的产品,比如,报100元不含税价给外贸公司,只需要在100元基础上加8个点就能开17点的增殖税票.我在65楼第3种情况举的例子,就是在不含税价格基础上加8个点开出增值税票的计算结果,是169.5元,基本上等于不含税价时,150+20=170的算法. 我把这个问题也补充在顶楼吧 貌似不用那么麻烦的算吧!! 高清自己出口产品的退税率,然后问工厂:不开

文档评论(0)

yyongrjingd7 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档