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第11章其他税种的核算
第十一章 其他税种的核算;第一节 城镇土地使用税的核算
第二节 房产税的核算
第三节 车船税的核算
第四节 印花税的核算
第五节 契税的核算
第六节 车辆购置税的核算;本章教学目的与重点难点;第一节 城镇土地使用税的核算; 二、城镇土地使用税的纳税人 凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人。具体包括:
(1)拥有土地使用权的单位和个人。
(2)拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人或代管人为纳税人。
(3)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人。
(4)土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税。;三、城镇土地使用税的征税范围;五、城镇土地使用税的税率;六、城镇土地使用税应纳税额的计算与会计处理;第二节 房产税的核算;二、房产税的纳税人;;三、房产税的征税对象与征税范围;四、房产税的计税依据和税率;1、从价计征
对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。
所谓计税余值,是指依照税法规定按房产原值一次减除10%至30%的损耗价值以后的余额。其中:
(1)房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
(2)房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
(3)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。;2、从租计征
;(二)税率;五、房产税应纳税额的计算;【例题】;三、房产税的会计处理;第三节 车船税的核算;二、车船税的纳税人和征税范围;(二)车船税的征税范围;;三、车船税的计税依据、税率和应纳税额的计算;(三)车船税应纳税额计算;;【例题2】;;四、车船税的会计处理;第四节 印花税的核算;;二、印花税的征收范围;;三、印花税的纳税人; 印花税共设置了13个税目,采用比例税率和定额税率两种形式。其中,具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,使用比例税率,权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率。
具体规定请见课本;五、印花税应纳税额的计算;;; 甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元。该项业务中甲企业应缴纳印花税( )元。应纳印花税=600000×0.3‰+100000×0.5‰=230(元) ;;;;;【例题】;;;;(三)计算方法;3、计算印花税应纳税额应当注意的问题;;【例题】;;第五节 契税的核算;二、契税的纳税人;三、契税的纳税范围;四、契税的税率;五、契税应纳税额的计算及会计处理;【例题】;(二)契税应纳税额的计算;【例题】;;(三)会计处理;第六节 车辆购置税的核算;二、纳税人、征税范围和税率;;(二)征税范围;三、应纳税额的计算及会计处理;【例题】;;;;;;(三)会计处理
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