税法第3组第3题1.pptVIP

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税法第3组第3题1

P75 计算题 第3题 第三小组 全力制作,讲解;3.甲企业的销售业务如下: (1)像某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费1.44万元、建设基金1万元. 解析:白酒是按复合计征的方法来征收消费税的(P63)其中负责运输收取运费、装卸费、建设基金都是价外费用(P61),应换算为不含税的费用。 销售白酒应纳消费=400×20%+80×2000×0.5÷10000+(35+1.44+1)÷1.17×20% =94.4 (万元) 应纳增值税销项税额=400×17%+(1.44+35+1) ÷1.17 ×17%=73.44 (万元);(2)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨干红酒和白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。 解析:干红酒应按从价定律增收消费税(P59表),干红酒和白酒组成的礼品盒应按复合计征的方法征收消费税,并且采用从高适用税率(P60)。 应纳消???税额=150×10%+120×20%+ 10×2000 ×0.5÷10000=40万元 应纳增值税销项税额=150×17%+120×17% =45.9万元 ;(3)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取。由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。 解析:采用分期收款方式其纳税义务发生的时间应为销售合同规定的收款日期的当天(P73),本题为合同规定本月收取60%的货款。 本月应纳消费税额=80×60%×20%+16×60% ×2000 ×0.5÷10000=10.56万元 应纳增值税销项税额=80×60%×17% =8.16万元 ;甲企业应纳消费税税额=94.4+40+10.56 =144.96万元 甲企业应纳增值税销项税额=73.44+45.9+8.16 =127.5万元

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