化学反应工程答辩.docxVIP

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.在银催化剂上进行乙烯氧化反应生产环氧己烷。进入反应器的气体组成:C2H4(15%), O2(7%),CO2(10%),Ar(12%) ,其余为N2。反应器出口气体含:C2H4(13.1%), O2(4.8%)。以上均为摩尔组成。试计算乙烯的转化率,环氧己烷收率和反应选择性。该系统存在如下两个反应: 环氧乙烷的收率为:1.504/15=0.1003 收率=选择性*转换率 选择性=0.1003/0.1333=0.7524 2.每100kg乙烷(纯度100%)在裂解器中裂解,产生46.4kg乙烯,乙烷的单程转化率为60%,裂解气经分离后,所得到的产物气体中含有4kg乙烷,其余未反应的乙烷返回裂解器,求乙烯的选择性收率、总收率和乙烷的总转化率。 解: 以M点的混合气体为计算基准进行计算即得单程转化率和单程收率,而以A点的新鲜气体为计算基准进行计算则得到全程转化率和全程收率。 现对M点进行计算,设M点进入裂解器的乙烷为100kg,由单程转化率为60%,??反应掉的原料乙烷量:H=100*0.6=60kg 乙烷的循环量:Q=100-H-4=100-60-4=36kg 补充的新鲜乙烷量:F=100-Q=100-36=64kg 乙烯的选择性:乙烯的单程收率: 乙烯的总收率: 乙烷的总转化率: 3.丁二烯是制造合成橡胶的重要原料,制取丁二烯的生产方法之一是将正丁烯和空气及水蒸气的混合气体在磷钼铋催化剂上进行氧化脱氢,其主反应为: 此外还有许多副反应,如生成酮、醛及有机酸的反应。反应在T=350℃,P=0.2026MPa下进行。据分析,反应前后摩尔组成如下表,请根据表中数据计算正丁烯的转化率、丁二烯的收率及反应的选择性。 组成反应前%反应后%组成反应前%反应后%正丁烷0.630.61氮27.026.10正丁烯7.051.70水蒸气57.4462.07丁二烯0.064.45CO/1.20异丁烷0.500.48CO2/1.80异丁烯0.130有机酸/0.20正戊烷0.020.02醛酮/0.10氧7.170.64 解:由丁二烯氧化反应可知,反应过程中,反应混合物的总物质的量发生变化。如果进料为=100mol,则由氮平衡可算出反应后混合气的量为: =100*27.0/26.1=103.4mol 其中,正丁烯的量=103.4*0.017=1.758mol 丁二烯的量=103.4*0.0445=4.60mol 若以反应器进料为基准, 则正丁烯的转化率为: 丁二烯的收率为: 丁二烯的选择性为: 4.在磷钼铋催化剂上,有丙烯氨氧化合成丙烯腈的反应过程可用下列反应式表示: 原料气: 反应后的烯腈、HCN、乙腈、丙烯醛及CO2收率分别为:68.4%、8.10%、4.51%、0.84%、13.6%。试计算反应后气体的组成,写出计算过程并列表总结。 物质C3H6NH3O2H2ON2(Σ)组成6.46%6.46%14.21%19.38%53.48%99.99%首先计算原料气的组成,可以1mol丙烯为基准,氧气系以空气的形式加入,所以需要的空气量为2.2/0.21=10.48mol,故混合气的总量=1+1+3+10.48=15.48mol,则原料气的组成如下表所示。 ? ? ? ? 下面以100mol原料气为基准进行计算。由各反应产物的收率及化学计量关系,可求得反应后气体所含的反应产物量如下: ? ?丙烯腈量=6.46×0.684=4.42mol ? ?氢氰酸量=6.46×0.081×3=1.569mol ? ?乙腈量=6.46×0.0451×1.5=0.437 ? ?丙烯腈量=6.46×0.084=0.0543mol ? ?二氧化碳量=6.46×0.136×3=2.636mol 未反应的丙烯量 =6.46×(1-0.684-0.081-0.0451-0.0084-0.136)=0.294mol ? ?水蒸气量 =19.38+4.42×3+1.569×2+0.437×2+0.0543+2.636=39.34mol ? ?未反应的氧气量=14.21-12.6443=1.566mol ? ?未反应的氨气量=6.46-4.42-0.437-1.569=0.034mol ? ?氮气量=53.48mol ? ?反应后气体总量 物质丙烯腈HCN乙腈丙烯醛CO2NH3O2H2ON2C3H6组成/%4.261.510.420.052.540.031.5137.8851.510.28=4.4

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

我是自由职业者,从事文档的创作工作。

1亿VIP精品文档

相关文档