- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;需用系数法;三、二项式法;2.不同工作制的多组用电设备组的计算负荷
设有不同类型的m个用电设备组;四、民用建筑负荷计算(自学)(28页~34页);负荷计算;表2—2 室内各设备的额定功率及需用系数表
;插座分四个回路:厨房回路,这个回路设置了四个插座,分别供油烟机(100W)、微波炉(1500W)、电饭煲(1000W)和一般炊具(300W)使用。空调回路,这个回路设置了两个插座,这两个插座选用1000W的功率,分别安置在主卧室和客厅。卫生间回路,这个回路设置了三个插座,分别供电热水器(2000W)、洗衣机(300W)和排气扇(30W)使用。还有就上一般插座(100W)回路,这个回路大多是一般设备的插座,需要注意的是,设计中在书房安装了电脑插座,在主卧室和客厅安装了电视插座,在餐厅安装了电冰箱插座。;厨房回路:Pc=100×0.5+1500×0.7+1000×0.85+300×0.75=2175W
Ic=Pc/(Uc* cosφ)=2175/(220×0.8)=12.4A
空调回路:
Pc=2×0.75×1000=1500W
Ic=Pc/(Uc* cosφ)=1500/(220×0.8)=9.1A
卫生间回路:
Pc=2000×0.65+300×0.55+30×0.6=1483W
Ic=Pc/(Uc* cosφ)=1483/165=9A
;一般插座回路:Pc=3×100×0.6+400×0.55+100×0.6+2×100×0.6+200×0.5+200×0.5+
3×100×0.6+200×0.5+2×100×0.6=1180W
Ic= Pc/(Uc* cosφ)=1180/165=7.2A
照明回路
Pc=346.5W, Ic=2.1A
所以此用户用电的总有功功率Pc=2175+1500+1483+1180+346.5=6648.5W
Ic=12.4+9.1+9+7.2+2.1=39.8A
根据计算结果,给用户设置一个8Kw的户配电箱,导线选用BV-500-(3×0.6)-G32-WC型号。;1、某工厂的机加车间,设备的额定电压为380V,主要设备为机床电动机,30Kw1台,20Kw 3台,10Kw 4台,5Kw 8台,3Kw 5台,请用需用系数法和二项式法求Pc,Qc,Sc,Ic。(Kd=0.16 b=0.14 c=0.4 x=5 cosφ=0.5) ;2.已知某车间装有冷加工机床用电动机18台,共70KW(Kd1=0.2, cosφ1=0.5,tgφ1=1.73);又装有通风机用电动机4.5KW两台(Kd2=0.8, cosφ2=0.8,tgφ2=0.75);还有电阻干燥箱一台,3KW(Kd3=0.7);各种用电设备的同期系数KΣ=0.8,所有电动机均为长期工作制,设备的额定电压为380V,请用需用系数法求Pc,Qc,Sc,Ic。 ;
3.某生产车间冷加工机床组,设备的额定电压为380V,电动机有22Kw2台,16Kw 2台,10Kw 4台,6Kw 8台,3Kw 5台,请用需用系数法和二项式法求Pc,Qc,Sc,Ic。(Kd=0.16 b=0.14 c=0.4 x=5 cosφ=0.5) ;4、某变压器额定容量1000KVA,一次电压为10Kv,二次电压为0.4Kv,低压侧有功计算负荷为600Kw,无功功率计算负荷为330Kvar。 ΔP O.T =2Kw,ΔPCU. N . T =13.7Kw,I O.T %=2.8,Δuk%=5,求高压侧有功和无功计算负荷。;第二章 总结;6.年最大负荷利小时数:
指负荷以年最大负荷持续运行一段时间后消耗的电能恰好等于该负荷全年实际消耗的电能,这段时间就是年最大负荷利用小时数。
7.线损率
供电损耗占供电的百分比。供电损耗包括供电线路损耗和变压器损耗。
8.变压器的有功损耗
包括空载损耗(铁耗)和短路损耗(铜耗)
9.负荷系数:最大工作班内平均负荷与最大负荷之比。
10.负荷计算法:
需用系数法
单用电设备组:多用电设备组:
二项式法
单用电设备组
您可能关注的文档
最近下载
- 防腐、保温施工方案.docx VIP
- (完整版)沟槽开挖及支护专项施工方案(深基坑专家论证).doc
- 4.1 水循环(教案)2023-2024学年湘教版(2019)高中地理必修一.docx VIP
- EIM Book 1 Unit 1 Free time单元检测试题.pdf VIP
- 金风1.5MW型风机变流器断路器反馈丢失故障作业指导书.docx VIP
- 信息与通信技术产品供应链安全测试方法.docx VIP
- 高中必备成语及解释800个.docx VIP
- 公差配合与测量技术 第2版 项目三 千分尺与指示表的测量操作.pptx VIP
- 金风1.5MW型风机主控柜断路器状态反馈丢失故障作业指导书.docx VIP
- 第2课学会沟通交流(教学课件) 道德与法治统编版五年级上册.ppt
文档评论(0)