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第;01 委托加工物资
02 成本与可变现净值孰低法
03 存货跌价准备的账务处理
04 存货清查;1 委托加工物资;1 委托加工物资;;1 委托加工物资;单项选择题:甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司委托乙公司加工应征消费税的材料一批,甲公司发出原材料的实际成本为300万元。完工收回时支付加工费60万元,另行支付增值税税额10.2万元,支付乙公司代收代缴的消费税税额22.5万元。甲公司收回材料后继续用于加工应税消费品。则甲公司该批委托加工材料的入账价值是( )万元。
A.382.5 B.392.7 C.360 D.370.2
【答案和解析】选C,委托加工物资收回后继续用于生产加工应税消费品,则委托方支付的由受托方代收代缴的消费税应记入“应交税费——应交消费税”的借方,不计入委托加工物资的成本,。所以该委托加工材料收回后的入账价值=300+60=360(万元)。
?;甲公司委托乙公司代为加工一批物资,相关资料如下:1.2014年4月1日甲公司发出加工物资,成本80万元;
借:委托加工物资 80 贷:原材料 80
2.2014年5月1日支付加工费用10万元,并支付增值税1.7万元;
借:委托加工物资 10 应交税费——应交增值税(进项税额) 1.7 贷:银行存款 ? 11.7
3.2014年5月1日由受托方代收代缴消费税,执行消费税率为10%;请计算组成计税价格和应交消费税;
组成计税价格=(80+10)/(1-10%)=100(万元);
? 应交消费税=100×10%=10(万元);
?;4. (1)如果收回后直接用于对外销售的,由受托方代交的消费税计入加工物资的成本,相关分录如下: ①支付消费税时:
借:委托加工物资 10 贷:银行存款/应付账款 10
②完工收回加工物资时:
借:库存商品 100 贷:委托加工物资 100
?;扩展题:出售此商品时,假定售价为200万元,增值税销项税额为34万元,请做出相关分录:
借:应收账款 234 贷:主营业务收入 200 应交税费——应交增值税(销项税额)34
借:主营业务成本 100 贷:库存商品 100 不再计列消费税; ?;(2)如果收回后再加工应税消费品,然后再出售的(即用于连续生产再出售):
①由受托方代交的消费税:
借:应交税费——应交消费税 10 贷:银行存款或应付账款 10
②完工收回加工物资时:
借:库存商品 90 贷:委托加工物资 90;扩展题:最终产品出售时,按总的应交消费税计入“应交税费——应交消费税”的贷方(假定最终售价为280万元,消费税税率为10%): 借:营业税金及附加 28 贷:应交税费——应交消费税 28 d.最后,再补交其差额即可: 借:应交税费——应交消费税 18 贷:银行存款 18;2 成本与可变现净值孰低法——存货的计价方法;;材料
直接
出售;20×7年12月31日,甲公司库存原材料—C材料的账面成本为600万元,单位成本为6万元/件,数量为100件,要用于生产100台W6型机器。C材料的市场销售价格为5万元/件。
C材料市场销售价格下跌,导致用C材料生产的W6型机器的市场销售价格也下跌,由此造成W6型机器的市场销售价格由15万元/台降为13.5万元/台,但生产成本仍为14万元/台。将每件C材料加工成W6型机器尚需投入8万元,估计发生运杂费等销售费用0.5万元/台。;解析:根据上述资料,可按照以下步骤确定C材料的可变现净值。
(1)计算用该原材料所生产的产成品可变现净值:
W6型机器的可变现净值=W6型机器估计售价-估计销售费用-估计相关税费=13.5×100-0.5×100=1300(万元)
(2)将用该原材料所生产的产成品的可变现净值与其成本进行比较:
W6型机器的可变现净值1300万元﹤其成本1400万元,即C材料价格的下降表明W6型机器的可变现净值低于成本,因此,C材料应当按可变现净值计量。
(3)最后,计算该原材料的可变现净值:
C材料的可变现净值=W6型机器的售价总额-将C材料加工成W6型机器尚需投入的成本-估计销售费用-估计相关税费=1
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