第六讲 混凝土及创新钢筋混凝土结束.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第六讲 混凝土及创新钢筋混凝土结束

第六讲 混凝土及钢筋混凝土 ;一 工料计价法 ;3、现浇混凝土构件 ;;3. 基础: ;;;5. 柱:;Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.;构造柱一般是先砌砖后浇砼。 在砌砖时一般每隔五皮砖(300mm) 两边各留一马牙槎,槎口宽度为60mm。;Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.;;;;【例3-16】计算广联达培训楼框架柱及构造柱的工程直接费。已知±0.000以上混凝土为C20商品泵送混凝土,±0.000以下混凝土为C25,采用木模。 【解】:1)±0.000以下框架柱: VZ1=0.5×0.5×(1.5-0.5) ×4=1.0m3 VZ2=0.5×0.4×1×4=0.8 m3 VZ3=0.4×0.4×1×2=0.32 m3 V±0.000以下柱=1.0M3+0.8 M3+0.32 m3=2.12 m3 查得含模量:周长1.8M以上的为6.78 m2/m3,周长1.8M内的为9.83 m2/m3。 周长1.8M以上柱模板量=1.0×6.78=6.78m2 周长1.8M内柱模板量=(0.8+0.32)9.83=11.01 m2; 2)±0.000以上框架柱: VZ1=0.5×0.5×7.2 ×4=7.2m3 VZ2=0.5×0.4×7.2×4=5.76 m3 VZ3=0.4×0.4×7.2×2=2.3m3 V±0.000以上柱=7.2m3+5.76 m3+2.3 m3=15.26m3 周长1.8M以上柱模板量=7.2×6.78=48.82m2 周长1.8M内柱模板量=(5.76+2.3)9.83=79.23m2 ±0.000以下框架柱为C25商品混凝土, 查定 4-79 换算后基价为 4-79H=347.1+(321-299)1.015=369.43元/m3;;6. 梁:;【例3-17】计算广联达培训楼现浇梁的工程直接费。已知±0.000以上混凝土为C20商品泵送混凝土,±0.000以下混凝土为C25商品泵送混凝土,采用木模。 【解】:此工程的满堂基础属于有梁式满堂基础,故±0.000以下的DL已合并在满堂基础里计算,工程中只有±0.000以上的梁要计算。 1)现浇框架梁: VKL1=(4.5-0.4) ×0.24×0.5×2=0.98 m3 VKL2、3=(11.6-0.5×2-0.4×2)×0.37×0.5×4=7.25m3 VKL4=(6.5-0.5×2-0.4)×0.24×0.5×4=2.45m3 VKL5=(6.5-0.5×2)×0.5×0.37×4=4.07m3 V总=0.98+7.25+2.45+4.07=14.75m3 查定额得框架梁含模量为:梁高0.6M以内9.61m2/m3, 则框架梁模板量=9.61×(0.98+7.25+2.45+4.07)=141.75m2;;;定额计价– 梁;;;7.板;7. 板:;斜 板;;;;8. 墙: ;;9. 楼梯:;;;;;;;;;【例3-21】计算广联达培训阳台的工程直接费,已知商品混凝土为C20,钢筋不计。 【解】:阳台混凝土及模板工程量=1.2×4.56=5.47m2 现浇阳台工程直接费如下表:;;【例3-22】计算广联达培训栏板的工程直接费,已知商品混凝土为C20,钢筋不计。 【解】:阳台栏板混凝土工程量=(1.2×2+4.56)×0.06×0.9=0.38m3 栏板模板=0.38×19.09m2/m3=7.25m2 现浇栏板工程直接费如下表:;【例3-23】计算广联达培训楼雨篷挑檐的工程直接费,已知商品混凝土为C20,钢筋不计。 【解】:此工程的雨篷为板式雨篷且与挑檐相连,挑檐又为带翻沿挑檐,故雨篷及挑檐均合并当挑 檐计算。因雨篷上翻高度为200mm,故合并到挑檐工程量中。 挑檐混凝土工程量= V底板+V侧板 =0.6[(6.5+0.6+11.6+0.6) ×2+4.56]0.1+0.2×0.06[(6.5+1.2+11.6+1.2)2+0.6×2] =2.59+0.51=3.1m3 挑檐模板工程量=3.1×18.50m2/m3=57.35m2 现浇挑檐工程直接费如下表

文档评论(0)

ajiangyoulin1 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档