滕州三下数学第3单元9课时解决问题练习课.docVIP

滕州三下数学第3单元9课时解决问题练习课.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
滕州三下数学第3单元9课时解决问题练习课

解决实际问题练习课 教学内容:青岛版小学数学三年级下册33-35页自主练习9,10,11,12题 教学目标: 1、复习巩固用乘除混合运算解决实际问题和用倍比的方法解决实际问题。 2、能运用列表法整理条件和问题。 3、在解决问题的过程中学会分析问题的方法,有序地表达解决问题的思考过程,体验解决问题策略的多样化。 4、培养数感和数学思维能力,交流能力及合作意识。 教学重点:复习巩固用乘除混合运算解决实际问题和用倍比的方法解决实际问题。 教学难点:能运用摘录法和列表法整理条件和问题,体验解决问题策略的多样化。 教学准备: 教师准备:多媒体课件。 学生准备:日常学习用品。 教学过程: 问题回顾,再现新知。 师:同学们,上节课我们学习了哪些整理条件和解决问题的方法? 学生思考,同位交流。指名回答。 预设: 生1:学习了用列表法和摘录法整理条件。 生2:学习了用先除再乘的方法解决实际问题。 师:同学们说得很好,咱们来检验一下你会应用了吗。 分层练习,巩固提高。 基本练习,巩固新知。 课件出示课本35页自主练习第9题 师引导学生仔细观察图片,理清图片所给的各种信息。 师:这么多的信息,咱们怎么用呢? 生:根据问题选看有用的信息。 (1)先让学生阅读第一小题,找出有用的信息并独立列式解决。然后指名汇报。 (2)再让生阅读第二小题,理解题意,并思考解决方法 预设: (一)可以利用第一小题的结果,360×5=1800(角) (二)先算一盘花卷,也就是36个能卖多少钱,再算12盘花卷一共买多少钱。 列综合算式为36×5×12 第二种解决方法虽然比第一种计算起来麻烦,但是思路也很清晰,如果有学生采用,要给予肯定。 (3)再让生阅读第三小题,理解题意,整理条件,并思考先算什么,再算什么。找生汇报。预设: (一) 个数5880价钱(元)10?可以运用先除再乘的方法,先算出一个包子多少钱,再利用第一小题的结果,算出22盘包子能卖多少钱。10÷5×880 (二) 数量5个40个(一盘)22盘价钱(元)10??可以运用倍比的方法先算出一盘多少钱,再算22盘能卖多少钱。 10×(40÷5) =10×8 =80(元) 80×22=1760(元) 综合练习,应用新知。 (1)课件出示自主练习第10题。 让生读题,理解题意,整理条件,明确问题并独立解决。找生汇报。 时间(时)212路程(千米)240?预设: (一)先算1小时行驶多少千米,再算12小时行驶多少千米。240÷2×12 (二)先算12小时是2小时的多少倍,240×(12÷2) (2)课件出示自主练习第11题 先让学生观察两种不同的油,弄清楚它们各自的升数和钱数。 学生读第1小题,独立理解题意,并列式计算。找生汇报。 12×2=24(升)12×28=336(元) 学生读第2小题,先独立思考,然后小组交流思路,先算什么再算什么,再独立解决。找生汇报。 预设: (一)先算24升是几瓶,再算需要多少钱,36×(24÷3) (二)先算一升多少钱,再算24升需要多少钱,36÷3×24 3、拓展练习,发展新知。 (1) 3个书架摆了105本书。 阅览室有42个书架。 你能提出什么数学问题并解答? 让学生自己提出问题,并解答。找生汇报。 (2)课件出示自主练习第12题 这是一道找规律的题目。引导学生先观察前两组题,寻找每组两个算式中因数与积的特点,发现规律,再运用规律解决后面两组题。再让学生举出几组这样的例子。 梳理总结,提升认识。 通过本节课的回顾,你有哪些收获? 同位交流,指名总结。 预设: 生1:我们在分析问题时,可以用列表法整理条件和问题。 生2:我们在解决问题时,可以先用除法算出每个,每升的价钱,每小时行驶的距离,再用乘法算出几个,几升的价钱,几小时行驶的距离。 师:同学们说得很详细,在解决问题时,先把单一的量(如上题中的每个,每升的价钱,每小时行驶的距离)求出来,再求一定的量的方法,在数学中被称为“归一法”。 板书设计 解决实际问题练习课 1、用列表法整理条件和问题 时间(时)212路程(千米)240?2、用先除再乘(归一法)解决问题 先用除法把单一的量(如上题中的每个,每升的价钱,每小时行驶的距离)求出来,再用乘法求出一定的量 使用说明: 教学反思:本节课做到比较好的三点是: (1)在分析问题时,引导学生用列表法整理条件和问题。这样可以使题目中的数量

文档评论(0)

185****7617 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档