关于调整河源市源城区中小学生伙食费.docVIP

关于调整河源市源城区中小学生伙食费.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
关于调整河源市源城区中小学生伙食费

关于调整河源市源城区中小学生伙食费 (早餐)标准方案 源城区教育局2016年8月25日向我局提出《关于要求参照执行市直公办中小学伙食(早餐)收费标准的函》,要求提高我区公办中小学伙食费(早餐)收费标准。现就调整源城区中小学服务性收费(伙食费)标准提出如下方案: 一、基本情况 目前,我区义务教育阶段中小学生伙食费(早餐)执行的收费标准是2011年制定的,中学标准:不超过2.5元;小学标准:不超过2.3元。近年来,由于人工工资、物价成本的不断提高,根据统计年鉴数据显示,全市居民消费价格指数2015年对比2011年粮食、肉禽及其制品、鸡蛋、菜、干鲜瓜果分别上涨了7.9%、15.9%、17.4%、42.9%、28.7%。随着省、市教育局部门相继出台促进膳食营养均衡工作及营养早餐管理规定,要求学校改善现行的营养标准,各中小学按管理规定重新制定科学合理的营养早餐菜谱。现行标准已不足以保理的完成区义务教育阶段学校重新制定的营养早餐菜谱,为确保中小学生营养早餐可以保质保量的进行,需要对伙食费收费的标准进行适当的调整。 二、政策依据 1、原省物价局、教育厅、财政厅、纠风办《关于进一步规范中小学服务性收费和代收费的通知》(粤价【2009】238号) 2、省教育厅、省食监局、省卫计委《关于进一步加强学校食品安全促进膳食营养均衡工作的通知》(粤教后勤【2015】5号) 3、区教育局《源城区中小学早餐管理规范》 三、定价原则 根据原省物价局、教育厅、财政厅、纠风办《关于进一步规范中小学服务性收费和代收费的通知》(粤价【2009】238号)规定“中小学服务性收费不得盈利”。 四、定价方案 根据区教育局提供的区直中小学一周菜谱和每天伙食明细成本,经调查核实,提出如下方案: 严格按照粤价【2009】238号文件规定“中小学服务性收费不得盈利”原则。参照市直中小学现行收费标准,拟定小学2.65元/人.餐;中学3.25元/.餐。具体如下: 小学:每天生均食材成本+人工成本+水电燃料费=2.10+0.31+0.23≈2.64元/人.餐,建议为2.65元/人.餐,提价幅度15.2%。 1、每天生均食材成本=(雅居乐+黄子洞+高埔岗)÷3=(2.12+2.09+2.09)=2.10元/人.餐。 2、人工成本:学校自报工人工资为2000元/人。我们认为人均工作应参照2015年统计年鉴市直住宿餐饮业年平均工作26231计算(每月2186元,每天工作8小时),因学校工作工作时间为凌晨4点至上午10点半,因此综合考虑工作时间为6.5小时每天,计算得出工人实际工资为2186×6.5÷8=1776元。工人数量按三间学校现有工人数量6人计算,每月按平均22天计算,小学就餐人数按三间学校平均1540人。人工成本=1776元× 6÷22天÷1540≈0.31元/人.餐。 3、水电燃料费=(雅居乐+黄子洞+高埔岗)÷3=(0.25+0.22+0.22)÷3≈0.23元/人.餐。 中学:每天生均食材成本+人工成本+水电燃料费=2.62+0.35+0.27≈3.24元/人.餐,建议为3.25元/人.餐,提价幅度30%。 1、每天生均食材成本=(区一中+啸仙中学+高埔岗)÷3=(2.66+2.65+2.66)÷3=2.65元/人.餐。 2、人工成本:学校自报工人工资为2000元/人。我们认为人均工作应参照2015年统计年鉴市直住宿餐饮业年平均工作26231计算(每月2186元,每天工作8小时),因学校工作工作时间为凌晨4点至上午10点半,因此综合考虑工作时间为6.5小时每天,计算得出工人实际工资为2186×6.5÷8=1776元。工人数量按学校现有工人数量5人计算,每月按平均22天计算,小学就餐人数按三间学校平均取值 1144人。人工成本=1776元×5÷22天÷1144≈0.35元/人.餐。 3、水电燃料费=(区一中+啸仙中学+高埔岗)÷3=(0.25+0.32+0.25)÷3=0.27 五、收费原则 一、服务性收费必须严格遵循学生自愿的原则,学校应应行收费公示制度及时向家长做好膳食菜谱公示,学期结束时应向学生家长公布收费支出清单,接受家长监督。收费时必须单独立账,使用财政、税务部门规定票据,接受发改、财政、教育等部门监督检查。 二、要求学校每学期开学前必需制定合理的营养早餐食谱,经教育部门盖章确认后向学生家长公示(包括材料、分量、价格、成本组成等)。 源城区发展和改革局 2017年3月8日

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档