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经济法基础第4章单选50题中华机考
一、单项选择题 ?
1、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是( )。
A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者
B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人
C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业
D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业
?正确答案:B HYPERLINK javascript:void(0) 【答疑编点击提问】
解析:除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。
2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A、销售电力
B、销售热力
C、销售天然气
D、销售房地产
?正确答案:D HYPERLINK javascript:void(0) 【答疑编点击提问】
解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围,应征收营业税。
3、某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为30%)
A、20.51
B、22.32
C、31.98
D、70.72
?正确答案:A HYPERLINK javascript:void(0) 【答疑编点击提问】
解析:本题考核点是应纳消费税额的计算。企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)
4、根据消费税的规定,下面理解错误的是( )。
A、纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税
B、纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税
C、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税
D、进口的应税消费品,于报关进口时纳税
?正确答案:A HYPERLINK javascript:void(0) 【答疑编点击提问】
解析:纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
5、根据营业税法律制度规定,单位进行演出在确定计税营业额时,可以扣除的费用是( )。
A、支付的水电费
B、支付提供演出场所单位的场地费
C、支付广告宣传费
D、演出单位发生的人员工资等费用
?正确答案:B HYPERLINK javascript:void(0) 【答疑编点击提问】
解析:单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
6、依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是( )。
A、不经常发生增值税应税行为的企业属于一般纳税人
B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人
D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人
?正确答案:B HYPERLINK javascript:void(0) 【答疑编点击提问】
解析:选项A,不经常发生增值税应税行为的企业不属于一般纳税人,可选择按小规模纳税人纳税;选项D年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。
7、某糕点加工厂(增值税一般纳税人),2012年8月从某农村收购大豆100吨,农产品收购凭证上注明金额100万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为 ( )万元。
A、11.5
B、13
C、17
D、0
?正确答案:B HYPERLINK javascript:void(0) 【答疑编点击提问】
解析:可以抵扣进项税=100×13%=13(万元)
8、下列业务中,按规定可以免征增值税的是( )。
A、书店销售古旧图书
B、某钢厂销售钢材
C、某商店销售农产品(非自产)
D、企业销售使用过的物品
?正确答案:A HYPERLINK javascript:void(0) 【答疑编点击提问】
解析:选项BCD均需按规定计算缴纳增值税。
9、下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是( )。
A、储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率
B、旅店业的营业额为提供住宿服务的各项收入
C、个人进行演出以全部收入为营业额
D、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
?正确答案:C HYPERLINK javascript:void(0)
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