运用加减法简便运算解决实际问题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
运用加减法简便运算解决实际问题

课 题运用加减法的简便运算解决实际问题(第8课时)教学内容教材内容P40页例2教学目标1、通过计算、观察和思考,使学生理解并掌握从一个数里连续减去几个数的简便运算方法,并能正确地进行计算。 2、培养学生分析、综合和抽象的思维能力,合理、灵活地进行计算的能力。 3、根据具体的算式中的数据特点,选择合适的简便计算方法。教学重难点理解“连减两个数,等于减去这两个数的和”的减法运算性质。灵活运用几种算法进行简便运算。 前置作业预习P40页,尝试完成P41页第3、4题。教学过程教学环节教师活动学生活动设计意图创 设 情 境 探 究 新 知 应 用 反 课堂作业(1)教师出示教材第40页情境图,图上画了些什么?李老师提出了哪些问题? 引导学生观察图画,了解图画上的信息。 教师指名说一说。 教师:我们先来解决第一个问题。 出示:哪三本书的总价在100元左右? 教师板书学生的各种方法。 问:你认为哪种方法比较简便呢? 教师小结:以上两种方法都对,在实际应用中,我们认为第2种方法比较简便,在具体解决问题时,我们要动脑筋相处最好的方法来。 解决问题2. 教师:看有图,李老师付100元买这两套书,找回多少钱? 教师根据学生的汇报板书方法。 教师:你们是怎样想的?引导学生说一说解答思路。 方法一:用100元分别减去两本书的价钱,得到找回的钱数。 方法二:先算出两本书的总价,再计算应找回的钱数。 方法三:把100元分成两个50元,分别买两本书,再把找回的钱合起来。 教师:你认为哪种方法最简便呢? 引导学生小结。 教师:通过以上两个问题的解决过程,你想说什么呢? (1)完成教材P42页练习七第5题。 (2)完成教材P42页练习七第8题。 P42页第6、7题。 学生独立思考,并在小组中互相交流、讨论,然后进行汇报。 学生可能会有以下几种不同的方法。 把三本书的价钱相加。 56+31+19 56+31+24 56+19+24 31+19+24 先算四本书的总价,再同100元比较,多的钱与哪本书的价钱最接近。 56+31+19+24 学生在小组中进行讨论交流。 学生独立思考,准备进行汇报。 学生可能的方法有: 100-48-47 =52-47 =5(元) 100-(48+57) =100-95 =5(元) 50-48=2(元) 50-47=3 (元) 2+3=5(元) 学生在小组中议一议,体会解决问题的不同方法。 学生独立在练习本上算一算,在小组交流算法。联系生活实际,结合生活经验和所学知识,通过不同方法的应用,使学生能总结出既能应用我们所学数学知识,又具有实际意义的方法。提高学生的数学应用能力。 通过比较优化的解决问题的方法,发展学生的思维。 题目计算中都要综合运用到各种简便方法,教师要注意讲解引导,培养学生综合运用知识的能力。 教学反思  课 题连除式题的简便计算(第9课时)教学内容教材内容P43页例3教学目标理解和掌握连除式题的简便计算方法,提高计算能力。 培养学生对数学的感悟能力和灵活的计算技能。教学重难点理解和掌握连除式的简算方法。会灵活地选择简便方法解决实际问题。 前置作业预习P43页,尝试完成“做一做”教学过程教学环节教师活动学生活动设计意图引 入 课 题 探 究 新 知 应 用 反 馈 小 结我们已经学习掌握了加法、减法和乘法的一些简便计算方法。除法算式中也有简便算法吗?这节课我们一起来探讨除法算式的简便计算方法。 板书课题: 创设问题情境。 教师出示同学们植树图。 教师:同学们植树的树苗哪里来的呢? 引导学生说出买树苗需要多少钱的问题。 教师出示例3:一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 教学例3 指名读题,弄懂题意。 怎样计算每颗树苗多少钱。 板书学生的方法,仔细观察以上两种解答方法,你发现了什么? 教师根据学生的汇报,引导总结出: 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。(板书) (1)试做教材P43页“做一做”第1题中左边两小题。 教师组织学习独立练习,指两名学生板演,然后集体订正。 你们同意这样做吗?说一说你的想法。 (2)下面各题,怎样简便就怎样计算。 25×(4+8) 5×99+5 420÷3÷7 完成教材P43页“做一做”第2题。 今天这节课你有什么收获?  学生独立思考,在练习本上解答,并在小组中互相交流。 学生可能汇报的方法有: 方法一: 先算出每个小组买树苗花多少钱,再计算出每棵树苗多少钱。列式是: 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) 方法二:先算出一共种了多少棵树,再计算每颗树苗多少钱。列式是: 125

文档评论(0)

ktj823 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档