- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六加与减
[六 加与减(一)] [原创]二年级下册“买电器”教学实录
“买电器”教学实录
成都市龙江路小学分校 何 铸
一、 教学内容:
新世纪小学数学二年级下册第50、51页的内容
二、教学内容分析:
“买电器”是北师大版义务教育课程标准实验教科书二年级下册第六单元“加与减(一)”中的教学内容,是学生在认识万以内数的基础上,进行简单整十整百数的加减法,教师以学生已有的知识和经验为出发点,正确把握教学的重难点,拟定教学的目标,激发学生的学习兴趣。本节课通过创设买电器这一情景贯穿课堂每个环节,通过学生独立思考,合作交流,积累参加数学活动的经验,在各种活动和贴近生活形式多样的应用性问题的解决中,感受数学在日常生活中的作用。培养学生解决问题和运用数学进行思考的能力,在与同伴的合作交流中,发展学生学习数学的自信心。
三、学生状况分析:
我所执教的学校属于城区学校,学生家庭教育比较好,学生见识多,学习数学兴趣浓厚,生活经验相对丰富。为此,在教学中我对本节课的教学适当调整了教材的呈现方式,力争体现新课标精神。
四、学习目标:
1、知识与技能。
(1)让学生在情境中提出数学问题,解决数学问题,在理解的基础上掌握“整十整百数的加减法”的计算方法。
(2)让学生通过独立思考,小组合作、交流等方式体验到“整十整百数加减法”算法的多样化,并从中选择最喜欢的方法正确计算,培养学生初步的数学交流能力和合作的意识。
(3)让学生通过提出问题,解决问题,感受数学源于生活,在交流评价中培养学生的自信心,体验到成功的喜悦。
2、过程与方法。
(1)人人参与,发挥小组合作的学习方式。
(2)进一步培养学生联系实际提出问题,解决问题的能力。
3、情感态度价值观。
(1)培养学生良好的思考问题的习惯。
(2)使学生感受到数学能帮助我们更好地解决生活中的一些问题,增强对数学学习的主动性、积极性。
教学过程:
今天,教室里有爸爸妈妈和这么多的叔叔阿姨来听课,孩子们想不想把自己最好的表现展示给大家看呢?你们有信心学好这节课吗?何老师也相信孩子们,现在坐得最好的有一大组,三大组、四大组还有二大组(加五星)
(一)复习巩固(出示课件)
(1) 口算:开火车的形式。
(50-16,师:你是怎么想的?如果孩子回答错了,让其他孩子帮助他,评价:回答得真好,既帮助了别人,同时也说明他认真听了别人的发言,并且自己在动脑思考,老师特别送一个五星给他)
(2) 说一说
(二)创设情景、引入新知
师:老师刚搬进新家了,需要购买了一些电器,是哪些电器呢?
(课件出示)师:这是什么?(电视机)
这个呢?(洗衣机、电冰箱、电风扇)
师:这些电器需要多少钱呢?下面请同学们猜一猜,看谁听得最仔细,猜得最准。
师:它一台电视机花了8张100元,电视机要多少元?
生:800元(课件出示)
师:一台洗衣机的价格比一台电视机的价格要低一些,也是一个整百数,它是多少钱?生:500元(课件出示)
师:电冰箱最贵,它的价格里面有一个千,两个百,冰箱要多少元?
生(抢答):1200元。
师:电风扇的价格是一个整十数,在100元到200元之间,猜猜看。
生1:150元
师:嗯,低了。
生2:180元
师:高了。(继续猜,一个学生猜到了160元)
师:祝贺你猜对了。(板书160元)
(二)引导交流,探究新知
1.整百数的加法
师:看着图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
生1:一台电视机和一台洗衣机共花多少钱?
师:你提得真好,谁还能再像他这样提出一步计算的数学问题?
生2:一台洗衣机比一台电冰箱少多少钱?
生3:一台电风扇和一台洗衣机共花多少钱?
…
老师板书:一台电视机和一台洗衣机共花多少钱?
一台电冰箱和一台洗衣机共花多少钱?
一台电风扇和一台洗衣机(电视)共花多少钱?
师:大家提出了这么多的有价值的问题,真了不起,咱们一起来解决,好吗?
1.整百数的加法
(选择的问题:买一台电视机和一台洗衣机共花多少钱?)
师:怎么列算式?
生:800+500=1300(元)
师:为什么要用加法计算?
生:
师:是把800和500合并起来。
师:怎么计算呢?先独立思考一下。
师:请同桌的同学相互交流你的方法。(片刻后汇报)
生1:我们是用数钱的方法,先拿8个100元,再拿5个100元,合起来是13个100元,也就是1300元。
生2:我们用8+5=13,再添2个0就是1300了。
师:那8表示什么意义,5又表示什么意义?
生3:8个百,5个百
师:板书8个百,5个百
师:噢,像把百位上的数相加得到的。板书:8+5=13 800+500=1300
师:再请个小朋友说说这个方法。
生4:我是用凑整千的方法得到。我
您可能关注的文档
- 做“暖亲”,远离无知的挫折教育,做孩子心灵的伙伴.doc
- 做一个不生气的老师_782044.doc
- 假期休息时不能忘记充电.doc
- 假如时间可以倒流MicrosoftWord文档.doc
- 假如我有双翅膀.doc
- 做一个与学生一起幸福的老师(李芳培训有感).doc
- 做一个会上常态课的老师(20条).doc
- 假期生活情况调查问卷.doc
- 做一个师德高尚的人民教师案例.docx
- 做一个学生喜欢的体育老师.doc
- 线上法律咨询服务平台在2025年法律教育领域的应用前景.docx
- 基于云计算的2025智慧校园教学资源平台在教育资源共享中的应用.docx
- 2025数字藏品市场投资风险与防范策略白皮书.docx
- 新经济时代2025年教育机构招生团队建设与培训方案.docx
- 2025年在线医疗问诊市场政策法规影响分析报告.docx
- 基因治疗临床试验监管政策对药物研发的影响报告.docx
- 人工智能助力校园智能化学习环境构建与自适应调整机制创新教学研究课题报告.docx
- 《美容美发行业连锁经营中的供应链管理优化研究》教学研究课题报告.docx
- 《建筑施工企业安全管理现状及风险防控对策的安全生产法规研究》教学研究课题报告.docx
- 初中3D打印技术在生物实验教学中的应用与探索教学研究课题报告.docx
文档评论(0)