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中国税制-第九章个人所得税

第九章 个人所得税 第一节 个人所得税概述 第二节 个人所得税的纳税人、征收范围和税率 第三节 应纳税额的计算与征收 第一节 个人所得税概述 一、个人所得税的建立和发展 1980年《个人所得税法》 1986年《个体工商户所得税暂行条例》 1987年《个人收入调节税暂行条例》 1994年《个人所得税法》 二、个人所得税的特点 (一)在征收制度上实行分类征收制 (二)在费用扣除上定额、定率扣除并用 (三)在税率上累进税率、比例税率并用 (四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴两种方法 第二节 个人所得税的纳税人、征收范围 和税率 一、纳税人 取得所得的自然人。包括居民纳税人和非居民纳税人。 划分标准: 1.住所标准:习惯性住所 2.居住时间标准:在一个纳税年度内住满365日,临时离境不扣减天数。 (二)居民纳税人及其纳税义务范围 在中国境内有住所,或者无住所,而在中国境内居住满一年的个人,为我国的居民纳税人,应就其来源于中国境内和中国境外的所得,履行全面纳税义务。 ( 三)非居民纳税人及其纳税义务范围 非居民纳税人,是指在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年的个人,仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。 二 、征税对象 1.工资、薪金所得 2.个体工商户的生产、经营所得 3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 4.劳务报酬所得 5.稿酬所得 6.特许权使用费所得 7.利息、股息、红利所得 8.财产租赁所得 9.财产转让所得 10.偶然所得   11.其他所得 三 、税率 ( 一)超额累进税率 1.工资、薪金所得 适用九级超额累进税率,税率为5%-45%。 2.个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得 适用五级超额累进税率,税率为5%-35%。   工资薪金所得适用税率表 单位:元 个体工商户、承包户生产经营所得税率表 (二)比例税率 1.稿酬所得 适用20%比例税率,并按应纳税所得额减征30%。 2.劳务报酬所得 适用比例税率,并实行加成征收。 3.特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、偶然所得、其他所得   适用20%比例税率。 出租居民住用房适用10% 2008.10.9起,居民储蓄利息免税   劳务报酬所得适用税率表 第三节 个人所得税应纳税额的计算 一、工资所得应纳税额的计算 1.应纳税所得额的确定 每月收入额减除费用2000元,为应纳税所得额。 附加扣除2800的规定。 2.应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 附加减除费用2800元所适用的具体范围: (二)一次性取得数月奖金、年终加薪或劳动分红的应纳税额的计算(另:包括双薪制) 三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。 五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。 国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复国税函[2005]715号 例:某中国公民2009年1月份取得工资收入2400元,年终奖6000元,计算其本月应纳的个人所得税税额。 工资:(2400-2000)*5%=20(元) 年终奖: 适用税率:6000/12=500,5%(10%) 适用的速算扣除数:0(25) 税额=6000*5%-0=300(元) 如果年终奖为6001元呢? 税额=6001*10%-25=575.1(元) 差额: 575.1-300=275.1(元) 例:某企业李某2008年12月取得工资收入1800元,年终奖金18000元。 要求:计算李某12月应纳个人所得税税额。 (1)工资收入低于免征额,不纳税。 (2)全年奖金应纳税额 =(18000-200)×10%-25 =1755(元) 二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 1.应纳税所得额的确定 应纳税所得额=年收入额-成本、费用及损失  2.应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (一)查账征收 按年计算,按月预缴,年终汇缴,多退少补 注意:用于个人和家庭的支出及个体工商户业主的工资不准税前扣除。

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