初级经济法个人所档拿税.doc

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初级经济法个人所档拿税

纳税人 判定标准 纳税义务 居民 有住所、无住所但居住满1年 境内境外所得纳税 非居民 无住所又不居住、无住所居住不满1年 仅就其来源于中国境内的所得纳税 2.应纳税额的计算 (1)税率:适用5%-35%的五级超额累进税率 (2)计税方法:按年计征 (3)计税依据:以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(月扣除3500元) (四)劳务报酬所得 1.税目 个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。 如设计、装潢、安装等29项。 特殊规定: (1)个人担任公司(含关联公司)董事、监事,且不在公司任职、受雇的,其董事费收入应按劳务报酬缴税;个人在公司任职、受雇且同时兼任董事、监事的,应按工资薪金缴税。 (2)演员从其所属单位领取工资,属于工资薪金所得,走穴演出的报酬,属于劳务报酬。 (3)教师从学校领取工资,属于工资薪金,自办培训班或外出授课收入属于劳务报酬。 (4)在校学生勤工俭学取得的收入属于规定应税项目的所得,也应缴纳个人所得税。 (5)商品营销活动中,为非雇员提供的营销业绩奖励,属于劳务报酬。 (6)个人兼职取得的收入,属于劳务报酬。 2.应纳税额计算 (1)税率:20% 对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收:应纳税所得额一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。 应纳税所得额 适用税率 速算扣除数 2万 20% 0 2万-5万 30% 2000 5万 40% 7000 (2)计税方法:按次计征 注意:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。如按月发放老师代课课酬。 (3)计税依据 ①每次收入不超过4000元的,减除费用800元 ②每次收入超过4000元的,减除费用20% (4)公式 ①每次收入不超过4000元的 应纳税额=(每次收入额-800)×20%; ②每次收入超过4000元的 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% 【例题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3800元;10000元;21000;30000元;100000元;要求计算应缴纳的所得税税额。 【答案】 (1)应纳税所得额=3800-800=3000 应纳税额=3000×20%=600元 (2)应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000   应纳税额=8000×20%=1600元 (3)应纳税所得额=21000×(1-20%) =16800 应纳税额=16800×20%=3360元 (4)应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000 应纳税额=24000×30%-2000=5200元 (5)应纳税所得额= 100000×(1-20%)=80000 应纳税额=80000×40%-7000=25000元 先出版后加印算一次; 先出版后再版算两次; 先连载后出版算两次; 分次支付合并计税; 【例题·计算题】2012年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。 要求:计算该作家上述所得应缴纳的个人所得税税额。 (1)稿酬应缴纳个人所得=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元) (2)拍卖收入按特许权使用费所得征税。 拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元) (3)在我国共纳个人所得税=4480+16000-10000(境外已纳税额)=10480(元) (七)财产租赁所得 1.税目 个人出租 (含转租)建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 2.应纳税额计算 (1)税率:20% 注意:个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。 (2)计税方法:按次计征,以1个月内取得的收入为一次 纳税人出租住房,收取一个季度的租金6000元,在计算应缴纳的个人所得税时,应先折算为月,再扣除标准费用,即应纳税额=(2000-800)×10%×3=360(元) (3)计税依据 ①每次(月)收入不超过4000元的,减除费用800 ②每次收(月)入超过4000元的,减除费用20% 注意:计算时还须扣除准予扣除的项目(包括:出租房屋时缴纳的营业税、城建税、教育费附加以及房产税、印花税等相关税费),若房屋租赁期间发生修缮费用同样准予在税前扣除但以每月800元为限,多出部分在以后月份扣除。 (4)公式 ①每次(月)收入不超过4000元的 应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除的项目-修缮费用(800元为

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