- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版3上3位数乘1位数课件
三位数(中间或末尾有零)乘一位数 回顾反思 自主练习 合作探索 情境导入 一 情境导入 从图中,你知道了哪些数学信息? 4小时能加工多少千克带鱼? 2个车间能加工多少千克带鱼? 根据这些信息,你能提出什么问题? 平均每小时加工102千克 平均每个车间加工820千克 平均每小时加工102千克。 平均每个车间加工820千克。 二、合作探索 102×4= 想一想,计算因数中间有零的乘法时,应注意什么? 1 0 2 × 4 8 0 4 ? 408(千克) 4小时能加工多少千克带鱼? 积的十位上应该写几?为什么? 平均每小时加工102千克 试一试 102×8= 你会计算吗? 1 0 2 × 8 6 1 8 ? 816 积的十位上应该写几?为什么? 820×2= ? 2个车间能加工多少千克带鱼? 一般 简便 继续 这道题的因数有什么特点?怎样列竖式计算呢? 二、合作探索 平均每个车间加工820千克 8 2 0 820×2= ? 1640(千克) 2个车间能加工多少千克带鱼? 0 × 2 1 6 4 返回 二、合作探索 8 2 0 820×2= ? 1640(千克) 2个车间能加工多少千克带鱼? 0 × 2 1 6 4 返回 把820看作82来计算。 8 2 2 为什么要在积的末尾添上0? 二、合作探索 8 2 0 × 2 1 6 4 0 8 2 0 × 2 1 6 4 0 820×2= ? 1640 比较两种算法,你觉得哪种方法更好?为什么? 想一想,计算因数末尾有零的乘法时,应注意什么? 二、合作探索 三、自主练习 203 × 3 609 102 × 4 408 1. 180 × 4 720 805 × 3 2415 608 × 5 3040 520 × 7 3640 370 × 6 2220 680 × 9 6120 605 × 6 480 × 2 320 × 5 206 × 3 2.火眼金睛辨对错 3630 96 160 × √ × × 608 618 960 1600 三、自主练习 102 ×4= 408 (块) 答:买4箱青青草巧克力一共有 408 块。 3. 懒羊羊负责大家的零食,它到超市购物,一箱青青草 巧克力有102块,买4箱青青草巧克力一共有多少块? 三、自主练习 209× 2= 418 (千克) 大象和小象的体重分别是多少千克? 4. 750 ×9= 6750(千克) 答:小象体重是 418 千克,大象体重是 6750 千克。 750千克 209千克 我的体重是马的2倍。 我的体重是牛的9倍。 三、自主练习 5. 我每分钟滑110米。 我滑的速度是辰辰的2倍。 比赛进行了3分钟。 辰辰 杨杨 佳佳 (1)杨杨每分钟滑多少米? (2)辰辰一共滑了多少米? 110×2 = 220(米) 110×3 = 330(米) 答:杨杨每分钟滑 220 米。 答:辰辰一共滑了 330 米。 三、自主练习 6.为了丰富大家的课余生活,学校买来以下体育用品。 种 类 排 球 足 球 篮 球 价格(元) 108 140 128 数量(个) 9 8 5 (1)买排球一共花了多少钱? (2)买足球一共花了多少钱? (3)你还能提出什么问题? 108×9 = 972(元) 140×8 = 1120(元) 买篮球一共花了多少钱? 买足球比买排球多花多少钱? …… 答:买排球一共花了 972 元。 答:买足球一共花了 1120 元。 三、自主练习 * *
您可能关注的文档
- 重庆专升本_语文——d03应用文语言特征表达方式.ppt
- 重庆地产联芳花园6期整合传播策略提案营销策划.ppt
- 重大教学问题行动研究项目开展.ppt
- 重力、弹力、摩擦力2_2.ppt
- 郑路中学宣传2014.4.20-.ppt
- 重庆市2006_2009年文综历史高考试题荟萃.ppt
- 重复测量方差分析的原理及统计操作.ppt
- 重庆大学选择修读个人理财作业.ppt
- 重庆市万州分水中学高考物理一轮复习指导课件-第九章第四讲电磁感应中的动力学与能量问题.ppt
- 重庆大学工程制图练习册答案第1章.ppt
- 高中英语学术写作中教师角色与教学策略的反思教学研究课题报告.docx
- 推扫式航天遥感相机动态范围拓展:技术、方法与应用研究.docx
- 电力拖动与控制(第3版)李岚课后习题答案.docx
- 电子商务概论第5版思维导图.docx
- 《城市道路雨水收集与利用技术在城市防洪减灾中的应用》教学研究课题报告.docx
- 2025至2030中国溃疡性结肠炎免疫学药物行业市场占有率及投资前景评估规划报告.docx
- 基于人工智能的高中语文与政治学科整合课程体系创新研究教学研究课题报告.docx
- 智能纱线项目环境影响报告书(模板).docx
- 2025年光电操作测试题库及答案.doc
- 2025至2030中国湿纸巾行业项目调研及市场前景预测评估报告.docx
文档评论(0)