- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第6讲复合命题推理
主讲教师:何纯秀;一、联言命题推理
二、选言命题推理
三、假言命题推理
四、负命题及其等值命题
五、复合命题间的推理关系;联言推理是指以联言命题为前提或结论,并根据联言命题的逻辑性质而进行的推理。只有当联言命题的所有联言肢为真时,这个联言命题才为真。所以
联言命题推理有三种形式:
分解式、合成式和交换式
;以联言命题作为前提,结论是这个联言命题的任何一个联言肢。
如:作为国界的标志,既可以是自然物,也可以是人造物。
所以,作为国界的标志可以是人造物。
形式: p ∧ q
∴ p (q )
或者p∧ q ,所以p (q )。
;以联言命题的全部联言肢作为前提,以这些肢命题组成的联言命题为结论的联言推理。
如:自然物可以作为国界的标志,
人造物可以作为国界标志。
所以,自然物和人造物都可以作为国界的标志。
形式: p
q
∴ p ∧ q
或者p;q,所以p ∧ q 。
;
p∧ q ,所以q ∧ p 。;﹁(p ∧ q) =﹁ p∨﹁ q
;练习:小陈并非既懂英语又懂法语。
如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?
A.小陈懂英语但不懂法语。
B.小陈懂法语但不懂英语。
C.小陈既不懂英语也不懂法语。
D.如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语。
E.如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语。
;1.相容选言命题推理
以相容选言命题作为一般性前提,并根据其逻辑性质推出结论的推理。各个选言肢可以并存,因而,肢命题可以都是真的,或者至少有一个肢命题真。
推理规则:
第一:否定一部分选言肢,就要肯定另一部分选言肢;(不能同假)
第二:肯定一部分选言肢,不能肯定或否定另一部分选言肢。(可以同真)
否定肯定式:(p ∨ q)∧﹁p → q;练习:
英国的一项实验发现:把母狗和他们的小子女分开后,将这些子女混入一群同类的成年狗和幼狗中,然后再把母狗放入狗群中。母狗很快就和自己的子女会合在一起。研究表明,狗身上的体味是它们互相辨认的依据,而幼狗无法区分自己母亲和其他母狗身上的味道。因此,每个母狗都能分辨出自己子女的体味。
上述论证采用了以下哪种论证方法?
A.在对某种现象的两种可供选择的解释中,通过排除其中的一种,来确定另一种。
B.同通过对发生现象的客观描述,支持关于某个可能发生现象的假说。
C.说明某一特殊现象,以论证一个规律。
D.运用类比的方法,根据两组对象有某些类似的特征,得出它们具有另一些特征。
E.通过反例推翻一个一般性结论。;以不相容选言命题作为一般性前提,并根据其逻辑性质推出结论的推理。选言肢有而且只有一个为真。
推理规则:
第一:肯定一个选言肢,就要否定其余的选言肢;
第二:否定除了一个以外的选言肢,就要肯定这个选言肢。;肯定不相容选言前提的一个选言肢,结论就要否定其余的选言肢。
( p ? q ? r)∧p →﹁q ∧﹁ r
例如:
中国要么走社会主义道路,要么走资本主义道路。
中国走社会主义道路。
所以,中国不走资本主义道路。
;否定除了一个以外的选言肢,就要肯定这个选言肢。
( p ? q ? r)∧﹁p ∧﹁r →q
注意:在运用选言推理的过程中,无论是相容选言推理还是不相容选言推理,都要注意选言肢穷尽问题。
当然你得头奖
;年终评奖即将开始了,小魏想摸摸车间主任的“底” ,便问:“主任,这次评奖,您看我们小组谁能得头奖?”
“当然是你啰。”
“怎么当然是我得头奖?”
“你们小组共九人,你来反映小赵、小钱、小李、小孙、小陈、小武、小王、小周八个都不好,当然只有你能得头奖啦。”
小魏哑然。;例:一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一,所用毒药或者是毒鼠强或者是乐果,二者至少其一。
如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?
I.该投毒案不是甲投毒鼠强所为,因此一定是乙投乐果所为。
II.在该案侦破中发现甲投了毒鼠强,因此案中的毒药不可能是乐果。
III.该投毒案的作案者不是甲,并且所投毒药不是毒鼠强,因此一定是乙投乐果所为。
A.只有I; B.只有II; C.只有III;
D.只有I和III; E.I、II和III。
;﹁(p ∨ q) =﹁p∧﹁ q
;总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。
董事长:我不同意。
以下哪项,最为准确地表述了董事长实际上同意的意思 ?
A.小王和小李两人都得提拔。
B.小王和小李都不提拔。
C.小王和小李两人中至多提拔一人。
D.如果提拔小王,那
您可能关注的文档
最近下载
- pep人教版六年级上学期英语全学期课时作业练习题.doc VIP
- 电气控制与PLC教案.pdf VIP
- NBT20277-2014 A240(S32101)双相不锈钢焊接规范.pdf VIP
- 2025秋人教版(PEP)(2024)三年级上册英语教学计划.docx VIP
- 初一英语文化课件.pptx VIP
- 高标准农田监理大纲方案投标文件(技术方案).doc
- 第一单元 第1课《可爱的我们》核心素养教学设计 2025湘美版美术三年级上册.pdf
- 2025云南省中职职教高考职业技能考烹饪类专业理论测试模拟05.doc VIP
- 客服人员心态与沟通技巧培训PPT.pptx VIP
- 农村公共卫生与健康促进.pptx VIP
文档评论(0)