税法综合复习题1.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税法综合复习题1

个人所得税 1.工程师陈某2008年月工资收入4800元,12月份除工资收入外,另有四笔收入,一是领取了l2月份的奖金9600元;二是一次性取得稿费3800元,三是取得工商银行储蓄存款利息2200元,国债利息5000元;四是取得了特许权使用费20000元;五是投资分红收入2000元,请计算该工程师l2月份共需缴纳多少个人所得税? 工资应纳税=(4800-2000+9600) × 20%- 375= 稿费应纳税=(3800-800) × 14%= 储蓄存款利息2200元,国债利息5000元免税 分红收入应纳税额=2000× 20%= 特许权使用费应纳税额=20000 × (1-20%) × 20%= 综合举例:2 工程师陈某2008年月工资收入1600元。12月份除工资1600元外另有四笔收入,一是领取了1-12月的奖金12000元;二是一次性取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出9000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得以前购进的境内股票股息、红利所得20000元;四是取得稿酬收入10000元。请计算该工程师l 2月份共需缴纳多少个人所得税? 12月份奖金收入应纳税=[12000-(2000-1600) × 10%-25=(元) 设计费应纳税所得额=40000 × (1-20%)=32000(元) 考虑捐赠时设计费应纳税额=(32000-9000) × 30%-2000= (元) 股息红利应缴纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元) 稿酬应纳税额=10000 ×(1-20%) × 14%=1120(元) ? 综合举例:3 老李为中国居民纳税人,他在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其中: (1)在A国一公司任职,取得工资薪金收入69600元,(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元; (2)因在B国出版著作,获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元; (3)将其国内拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入320000元,该房产造价 120000元,另支付交易费用等相关税费5000元; (4)收到劳务收入28000元,通过教育局向农村义务教育小学捐赠3000元,向地震灾区捐赠8000; (5)收到金融债券的利息2000元 请计算该纳税人应缴纳个人所得税。 A国所纳个人所得税的抵免 (1)工资薪金应纳税额=[(5800-4800)×10%-25]× 12 =900(元) 特许权使用费应纳税额=30000 ×(1-20%) ×20%=4800(元) A国收入需补缴税= 900+ 4800-5200=500 (元) (2)B国应纳税额=15000×(120%)×14%=1680(元) B国实际缴纳所得税1720元超出应纳税额1680元 未减除完的40元,可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。 (3)出售房产取得财产转让所得应纳税款 =(320000-120000-5000)×20%=39000(元) (4)劳务收入应纳税所得额=28000 ×(1-20%)=22400(元) 向地震灾区捐赠的最高限额=22400 ×30%=6720 (元) 劳务收入应纳个人所得税额=(22400-6720- 3000)×20%= 2536(元) (5)金融债券利息应纳所得税额=2000 ×20%=400(元) 企业所得税 1.某酒厂2003年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。分析计算该酒厂2003年度应缴纳所得税税额。 发生其他费用情况如下: 1)业务务招待费30万元。 2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。 3)支付流转税税金滞纳金20万元。 4)向有意进行联营的单位赞助20万元。 1题: (1)该酒厂的收入总额:6000+200=6200万元 (2)准予扣除的项目: ①销售成本4000万元,可以完全扣除; ②销售税金40万元,可以完全扣除; ③国库券利息收入20万元可以扣除,但企业债券利息收入20万元不可扣除; ④直接向受赠人捐赠的50万元不能扣除; ⑤违反税法规定而支出的滞纳金20万元不能扣除; ⑥非广告性质的20万元赞助费支出不能扣除。 (3)综上所述,该酒厂2003年应纳税所得额为: 6200-4000-40-20=2140万元 应纳所得税=2140*33%=706.2万元 2.某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收入予以调整后,得出全年应纳税所得额为1500万元,并按此

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档