只能看不能读中文.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
只能看不能读中文

帮爸爸算帐,算出金点子 一、让我疑惑的四百元 我的爸爸是一名运货工,他只要一接到电话,让他去运什么东西,他就会马不停蹄地赶到那里,开始他的工作。 一天晚饭时,爸爸把一天赚到的钱交到了财富总管——妈妈的手里。爸爸拿出了四百,可是,我昨天明明看到,爸爸给了妈妈三百呀!为什么今天就是四百了呢?爸爸告诉我,因为今天是市内运货,昨天是在市外运货。为什么去市外更加辛苦地工作,赚的钱反而少些呢?对照妈妈为爸爸记录的账本,我发现了爸爸在对不同路途的远近上,会有不同的收费计量标准。带着疑问,我决定实际操作一番,大算一笔爸爸工作的运货帐,都说实践是真理的唯一检验标准嘛! 二、帮爸爸算帐 我了解到,爸爸在市内运5公里~10公里的路程时,一般都是按车算的,150元一车。去掉油费,赚的钱就是:150元-10元(一公里耗油1元,则5公里耗油5元,那么一来一回就是5×2=10元)=140元。最短的距离按5公里算,一来回就有10公里,那么1公里最多就可赚140÷10=14元;最长的距离按10公里算,1来回就有20公里,则1公里最少也就可赚130÷20=6.5元。 市外,一般有30公里及以上的路程。而一旦开出温州市,就是按公里算了。如从温州到瑞安就有30公里,一来回就有60公里,从温州运往瑞安1趟的运费是300元,那么如果减掉油费60×1=60元,那么一公里就可赚(300-60)÷60=4元,我把上述的三种情形制成如下统计图: 很明显,无论是市内还是市外的,距离总是近的更赚钱一些。因为,远的不仅耗油大,时间也消耗的多,这些时间节约下来,足可以再运一趟! 有了这样精密的计算和明显的比较后,我给爸爸提了一个建议:以后,市内的货运工作要多接,而对于市外的,最好能推掉。在数学知识的帮助下,一下子我就解开了我心中的难题,心中对数学油然升起了一股敬意之情…… 三、我给爸爸出金点子。 话虽是这么说的吧,但是爸爸的收入有时一点也不高,也不稳定。怎样才可以让爸爸收入高又稳定呢?这时,我就帮爸爸想出了一个金点子:自己开个货运公司怎么样? 爸爸说开公司,目的就是为了使个人利益得到更好的保障,业务开拓得更宽广,可是,做货运公司却也是会有风险的。就像那些招聘的,如果招的是那些心术不正的人,给我们的身份证也是假的,那么,很有可能会连车带货得全部一起开走,这不是很亏本吗?我打消,我说那我们找一些本地人,并且配发车辆,让他们专门定点进行运货,每个运货员都专门负责专门固定的区域。 就像瞿溪,那里新开了一个“十足”连锁店,可以和他们进行称其交易,在瞿溪找一个本地人专门负责那里的进货和搬运工作。我打听过来看,瞿溪还有一个批发店,那个“十足”一般都是从那里进来的货。这样,让本地人就专门从批发店批发至瞿溪各大超市,进行运货。这样,就可以节省不少油费。因为,这样不用到别的地方去奔波了。而且,将这些运货的数据记录在本子上。如今天在十足超市运货2吨,日期:10月5日。 店名 运货吨数 日期 十足 2 10月5日 星星自选店 1 10月5日 民丰超市 3 10月5日 …… …… …… 然后,每周日为结账日期,运着1吨的货物,从相隔5公里远的批发店回来,一吨50元,2吨就有100元。这样,瞿溪的几家超市合起来,一星期可以赚很多钱。并且,在水心、双屿等地分别招一名本地人司机,进行定点运货。 如上图,假设一个地方最少有4家需要进货的超市,每个超市相隔3公里;设一天可以运10吨,那么一天可以赚10×50=500元,则一个星期可以赚500×7=3500元。3500元,再减去油费1×3×4×7=84元,则一个星期就有3500-84=3416元,那么一天大约可以赚3416÷7=488元,比原来的不固定要多多了。而且,这还只是一个地方,要是拓展开来,还有很多地方呢! 按顺路运货方式和不按顺路方式我模拟计算了下相同利润下耗油量的比较如图: 显然顺路运货方式耗油量少了很多,赚钱更多。 如果是市外,则又有不同之处了。比如从温州到瑞安,有30公里的路。30公里×2=60公里(一来回),60公里耗油60元。市外按公里算,一公里收10元,60公里一趟就有60×10=600元,一趟减去油费就可以赚600-60=540元。我们也按车算算,按车算一车150元,再减掉油费,150-30×1×2=90元,就只能赚90元了,1公里才赚90÷(30×2)=1.5元。这和“按公里算”的相比,实在是相差太大了。所以平时接到市外的单,爸爸就是按照1公里1公里的价格算的。 所以,货运公司开起来,对待市内的货运路线,选择以车计量更赚钱;而如果是市外的货运路线,则选择以公里来计算更赚钱。这是要根据不同的路线而选择不同的应对方法。 不仅仅只有这样,而且,我们还要对老顾客进行优惠。如:某老板若每次货运都找我们公司,那么我们就可以对其进

文档评论(0)

ktj823 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档