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小企业税收风险操纵.ppt

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小企业税收风险操纵

目录 我国企业纳税现状 税收风险产生的根源 纳税筹划基本方法 三、纳税筹划基本方法 1、消除重复纳税 2、减轻高额税负 3、尽享税收优惠政策 消除重复纳税 1、运用三方合同消除重复纳税 案例:某建筑设计单位承建一个锅炉房,合同总价款为1000万元,其中锅炉价格600万元,他们的实际收入是400万元,但要按1000万元纳税,缴纳的营业税为: 1000万元*3%=30万元 经过筹划修改交易模式:签订三方合同,合同价款为400万元;锅炉厂负责供应锅炉,合同价款为600万元。则他们应缴纳的营业税为: 400万元*3%=12万元 筹划效果:施工企业税负由30万元降低到12万元,降低率为60%。 2、精算奖金和分红能减轻重复纳税 纳税均衡点:发多少奖金(X)缴纳的税(Z) 发多少分红(Y)缴纳的税(Z) 找到了这个均衡点Z,如果纳税额小于Z,我们就发奖金,因为此时奖金的适用税率低于20%,若是分红就要按20%的税率纳税;如果纳税额大于Z,我们就分红,因为分得再多,税率都是按20%计算,若是发奖金就要按大于20%的税率计算纳税。 减轻高额税负 1、分别鉴定租赁合同减轻高额税负 案例:甲方同意将厂房连同设备租给乙方,乙方支付厂房和设备租金一年2000万元,签订合同后,乙方先付一半租金,年底再付另一半租金。 房产税:2000万元*12%=240万元 营业税:2000万元*5%=100万元 经过筹划将出租合同改变为两个租赁合同,厂房出租合同与设备出租合同,内容大致为甲方每年1000万元的租金出租厂房,以每年1000万元的租金出租设备。 房产税:1000万元*12%=120万元 营业税:2000万元*5%=100万元 筹划效果:甲方总体纳税由340万元减少到220万元,税负减轻35.29%。 2、业务分开经营减轻高额税负 案例:中关村某科技公司,该公司为一般纳税人,销售电子设备,同时给客户提供技术指导和业务咨询业务。销售电子设备的收入按17%的税率缴纳增值税,技术指导和咨询业务本来适用5%的营业税率,但因与电子设备业务没有分开,混合销售。该企业全年实现不含税销售额2000万元,取得技术咨询收入800万元,允许抵扣进项税额为270万元,当年公司纳税总额为186.24万元。 销售电子设备缴纳的增值税:2000万元*17%-270万元=70万元 提供技术咨询服务缴纳的税金:800万元/(1+17%)*17%-0=116.24万元 经过筹划:另设立技术咨询服务公司,办理地方税务登记,向客户开具服务业发票。 销售电子设备公司缴纳增值税:2000万元*17%-270万元=70万元 新成立咨询公司缴纳的营业税:800万元*5%=40万元 筹划效果:两个公司总体缴纳110万元,减轻税负76.24万元,税负减轻率40.94%。 尽享企业税收优惠政策 年终奖发适合各档税率整数 案例:张某的年终奖金为24000元,李某的年终奖为24001元。 张某应纳税额=24000*10%-25=2375元 李某应纳税额=24001*15%-125=3475.15元 因为多领取1元年终奖,李某年终奖除以12后超过2000元,就适用15%的税率,比张某多缴1100.15元的个人所得税。 发放年终奖金时,要对照个人所得税的税率表,考虑除以12个月份,确定发放额,最好发足额整数,也就是正好除尽,用足税收优惠政策。 纳税筹划防范税收风险 1、促进企业改变偷逃税款的恶习 2、促进企业学习税法 最后,给大家一个忠告,我们企业搞营销,大家的目的是获取更大的效益,但是到底获没获取,一定通过税收来判断,这是目前搞经营的一种特殊手段,要学会利用税收的手段来搞经营,用税收的手段管理企业,要加强业务部门的管理。一定要为我们企业培养高素质的税收管理人才来为我们企业建立一套完善的税收管理体系,这才能保证我们企业更好的健康发展。 * 姓名:李想 什么是税收? 税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。 税收的特点 1、无偿性 2、强制性 3、固定性 为什么企业不愿意缴税? 1、我国税种多、税负较高 2、纳税环境不公平 一、企业纳税现状 企业依法纳税,为什么还总出事? 1、财务做帐 2、公司业务 税收风险产生的根源 经营过程产生了税,不同的经营过程产生了不同的税。 业务部门做业务,签合同的时候产生了公司的税,真正决 定公司税收的是业务部门。 税怎么缴,不能看财务帐怎么做,而是看业务怎么做。 二、税收风险产生的根源 上海通用曾生产别克商务车3.0v6Gt-Lt-Ct 2.5

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