- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
西师版小学3年级数学解决问题试题
1、一卷250米的长绳,最多能剪多少根3米的跳绳? 250÷3=83(根)…… 1(米) 答:最多能剪83根3米的跳绳。 2、46人去划船,每船限乘4人,至少要租多少只船 够坐? 46÷4=11(只)…… 2(人) 11+1=12(只) 答:至少要租12只船。 3、中山小学组织全校师生春游,租了9辆大客车。全校有教师18人,学生378人,如果每辆客车限坐45人, 租的车够全校师生坐吗? 18 +378=396(人 396÷9=44(人) 44< 45 答:租的车够全校师生坐了。 4、幼儿园新采购了8副同样的羽毛球拍,付出200元,找回8元。每副羽毛球拍多少元? 200﹣8=192(元) 192÷8=24(元) 答:每副羽毛球拍24元。 5、娟娟看一本220页的书,已经看了68页,剩下的打算4天看完,平均每天要看多少页? 220﹣68=152(页) 152÷4=38(页) 答:平均每天要看38页。 6、一台打印机988元,一台电脑的价钱比这台打印机价钱的3倍还多604元。这台电脑卖多少元? 988×3 =2964(元) 2964+604=3568(元) 答:这台电脑卖3568元。 7、有一所小学,有6个年级,每个年级4个班。按每班有48个学生计算,这所学校大约一共有学生多少人? 4×6 = 24(个) 48×24 ≈1000(人) (50)(20) 答:大约共有学生1000人。 8、学校为一年级新生订购了一批夏季校服,男女装各90套,每套男装88元,每套女装98元,这批夏季校服一共要花多少钱? 方法一: 方法二: 88×90=7920(元) 88+98=186(元) 98×90=8820(元) 186×90=16740(元) 7920+8820=16740(元) 答:一共要花16740元。 9、小明走路上学平均每分行50米,需要18分才能到学校;如果骑自行车上学,只要5分钟就能到校,他骑自行车上学平均每分行多少米? 50×18=900(米) 900÷5=180(米) 答:他骑自行车上学平均每分行180米。 10、小卖部昨天卖6箱酸奶共收入432元,如果每盒酸奶卖3元,每箱里面装的是多少盒? 432÷6=72(元) 72÷3=24(盒) 答:每箱里面装的是24盒。 11、一种练习本每本的价钱是6角。用50元最多可以买多 少本这样的练习本? 50元=500角 500÷6=83(本) …… 2(角) 答:最多可以买83个这样的练习本。 12、有一个工人,1小时可以装订本子62本,照这样计算,他从上午8时上班,到下午6时下班,中午11:00至13:00休息,这一天他大约可以装订多少本子? 下午6时=18时 18-8=10时 13-11=2时 10-2=8时 62×8 ≈480(本) 答:大约可以装订本子480本。 13、蓝天小学舞蹈队里有36名女生,是男生人数的2倍,舞蹈队一共有多少人? 36÷2=18(人) 18+36=54(人) 答:舞蹈队一共有54人。 14、小明一家都是集邮爱好者,爷爷有258张邮票,是小明的邮票的6倍,爸爸的邮票张数是小明的4倍。爸爸集了多少张邮票? 258÷6=43(张) 43×4=172(张) 答:爸爸集了172张邮票。 15、小红做手工,从一张长15cm、宽10cm的长方形彩纸上剪下一个最大的正方形,剩下的部分的面积是多少平方厘米? 15×10=150(c㎡) 或 15-10=5(cm) 10×10=100(c㎡) 10×5=50(c㎡) 150-100=50(c㎡) 答:剩下部分的面积是50平方厘米。 16、铅笔每支5角,钢笔的单价是铅笔的8倍,买400支铅笔的钱可以买多少支钢笔? 方法(一): 5×8=40(角)=4(元)
您可能关注的文档
- 荆轲刺秦王﹝笔记归纳﹞.ppt
- 茶﹝1点简单的介绍﹞.ppt
- 苹果公司背景解析.ppt
- 荆门市中考满分作文–物流的分类.ppt
- 药品市场营销学教学课件.ppt
- 药品经营批发小企业药店GSP流程图.ppt
- 苹果公司设计策划1﹒﹒.ppt
- 荣禾集团﹝西安﹞楼观台项目整合策划邀请书.ppt
- 苹果手机广告解析.ppt
- 药店新店员培训–41页.ppt
- 北师大版(2024)八年级数学上册课件 3.2 平面直角坐标系 第2课时 点的坐标特征.pptx
- 北师大版(2024)八年级数学上册课件 3.2 平面直角坐标系 第3课时 建立适当的平面直角坐标系.pptx
- 北师大版(2024)八年级数学上册课件 4.3 一次函数的图象 第1课时 正比例函数的图象及性质.pptx
- (人教A版数学选择性必修三)讲义第15讲7.1.1条件概率(学生版+解析).docx
- (人教A版数学选择性必修三)讲义第19讲8.1成对数据的统计相关性(8.1.1变量的相关关系+8.1.2样本相关系数)(学生版+解析).docx
- 北师大版(2024)八年级数学上册课件 5.2 二元一次方程组的解法 第2课时 加减消元法.pptx
- (人教A版数学选择性必修一)2025年秋季学期讲义第01讲1.1.1空间向量及其线性运算(学生版+教师版).docx
- 北师大版(2024)八年级数学上册课件 5.2 二元一次方程组的解法 第1课时 代入消元法.pptx
- 北师大版(2024)八年级数学上册课件 5.3 二元一次方程组的应用 第3课时 二元一次方程组的应用(3).pptx
- 北师大版(2024)八年级数学上册课件 5.4 二元一次方程与一次函数 第2课时 用二元一次方程组确定一次函数表达式.pptx
最近下载
- 清水混凝土模板施工工艺.pdf VIP
- 清水混凝土施工工艺质量控制与防治演示文稿.ppt VIP
- GB50164-2021混凝土质量控制标准.docx VIP
- 文旅项目景区景点城市农文旅融合项目稻田主题策划规划方案【旅游】【文旅】【农旅】【文旅规划】.pptx VIP
- 混凝土结构工程施工质量验收规范(英文版).pptx
- 心血管科中医护理课件.pptx VIP
- 混凝土结构工程施工质量验收规范培训课件.pptx VIP
- 《混凝土结构工程施工质量验收规范》局部修订的条文及.docx VIP
- 2012混凝土结构工程施工质量验收规局部修订.doc VIP
- 《混凝土质量控制标准》XX50164-2011正文精华版.doc VIP
文档评论(0)