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【2017年整理】在职人员参加研究生课程题库考试税收筹划
中央财经大学
在职人员参加研究生课程题库考试答题纸
(考试科目:税收筹划 )
答题内容:
一、简述题(每题10分,共30分)
1.企业的分支机构采取何种组织形式(子公司/分公司)能实现节税目标?
答案:根据企业不同时期的生产经营情况可分为:
(1)资金规模大且产品生产周期较在生产经营初期设立分支机构,分支机构初期产生的亏损(概率极大)可用来冲减总公司的利润,减少其应纳税所得,从而减少应纳税额。分支机构生产经营出现盈利后改设为子公司,以充分利用国家对新建企业的税收优惠政策进行筹划,最大限度地减少纳税。同时,在生产初期可以大量投入,使得总公司的盈利最大程度地减少,一旦改设子公司,便将最大盈利项目设在子公司。初期的高投入一般会有后期的高效益,子公司的高效益马上因为税收优惠政策而得到大量好处。资金规模不大且产品生产周期较短的企业,在经营初期设子公司,这样可以最快地利用税收优惠政策少缴税款,同时取得货币资金时间价值的最大化和投资机会与效益的最大化,当产品进入衰退期时,再改设为分公司,用分公司的亏损冲减总公司的应税所得,从而达到节税的目的。方式节税按照《增值税暂行条例实施细则》第四条的规定,将货物交付他人代销及销售代销货物的行为,应视同销售货物,计算缴纳增值税根据《营业税暂行条例》的规定,受托方代理销售商品的行为,应当按照“服务业”税目计算缴纳营业税。同时,根据《增值税暂行条例实施细则》第四条的规定,将货物交付他人代销及销售代销货物的行为,应视同销售货物,要计算缴纳增值税由于视同买断行为实质上与一般商品购销行为无重大差异,因此,受托方不需要缴纳营业税如果同属于一个企业集团,则从税负的角度考虑应该选择采用视同买断方式,可以节省税费。但如果不属于同一个企业集团,而是毫无关联关系的独立公司,采用视同买断方式采用视同买断方式与采用收取手续费方式相比,所缴纳税费尽管增加了,但其收益也增加了,最终还是选择视同买断方式2008年取得含税收入3 510万元,其中安装费约占总收入的30%,保养费、维修费约占收入总额的10%,假设本年度进项税额为240万元。企业在兼营不同税种业务时,按照税法规定应分别核算各项业务的销售额,未分别核算的从高适用税率。对于增值税纳税人而言,兼营非应税劳务是指纳税人在销售货物的同时,兼营属于营业税征收范围的劳务。按增值税税法规定,纳税人兼营非应税劳务的应分别核算销售货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,不分别核算或不能准确核算的,应一并征收增值税。根据《中华人民共和国个人所得税法》第2条规定,劳务规定报酬所得应该缴纳个人所得税,但却没有明确的条文规定一定要获得收入的个人缴纳,因而设计劳务报酬合同时,既可规定由支付报酬者缴纳,也可以获得报酬者缴纳。
A酒厂经过研究,决定对B酒厂进行收购。假定药酒的销售额为2.5亿元,销售数量为5000万千克。请分析比较A酒厂收购B酒厂前后消费税及企业所得税的变化情况?
答案:
(1)合并前应纳税款为:
A厂应纳消费税:20000×20%+5000×2×0.5=9000万元
B厂应纳消费税:25000×10%+5000×2×0.5=7500万元
合计应纳税款:9000+7500=16500万元
合并后应纳消税款为:
25000×10%+5000×2×0.5=7500万元
合并后节约消费税税款:16500-7500=9000万元由于合并前,B的资产和均为5000万元,净资产为0。因此按现行税法规定,该并购行为属于以承担被兼并企业全部债务方式实现吸收合并,不视为被兼并企业按公允价值转让、处置全部资产,不计算资产转让所得,不用缴纳所得税。(1)应纳营业税税额5%=1000000元
应纳城市维护建设税税额=1000000×7%=70000元
应纳教育费附加=1000000×3%=30000元
应纳印花税税额=0.05%=10000元
土地增值税中除“转让房地产有关的税金”以外的扣除项目金额合计为1400万元,应包括取得土地成本、开发成本、开发费用、加计扣除等;其中,房地产开发企业的印花税应列入管理费用,不再重复扣除,故扣除的营业税金及附加 =1000000+70000+30000=1100000元。
扣除项目合计1100000
增值额15100000=4900000元
增值率=490000015100000=32.45%
税法规定:建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税,超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。
适用税率为30%
应纳土地增值税税额=4900000×30%=1470000元
该房地产开发企业应缴纳税金合计=1100000+10
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