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报关练习2︰简答和计算
报关练习二: 简答和计算练习 1、简述报关主体客体分别是什么? 2、 简述报关企业设立的基本条件。 3、 简述对外贸易管制的目的。 4、 简述对外贸易救济措施实施的条件。 5、简述报关的分类。 6、简述进出境货物的分类。 7、简述海关管理体制与机构。 8、报关管理制度包括内容? 9、简述我国对外贸易管理制度的种类。 10、简述海关的性质及海关行政权力的基本 原则。 11、简述海关权力的内容。 进出口关税、增值、消费 1、有进出口经营权的某外贸公司,2005年10月从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用分别为9万和1.38万,向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、消费税税率8%)。 (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税; (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税; (3)计算小轿车在进口环节应缴纳的增值税。 (1)小轿车在进口环节应缴纳的关税:进口小轿车的货价=15×30=450(万元)关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元) (2)进口环节小轿车应缴纳的消费税:消费税组成计税价格 =(460.38+276.23)÷(1-8%) =800.66(万元)应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元) (3)进口环节小轿车应缴纳增值税:应缴纳增值税 =(460.38+276.23+64.05×17% =136.11(万元) 或: 800.66×17%=136.11(万元) 2、某位于市区的外贸公司2005年进口一批货物,到岸价USD12万元,海关规定汇率8.27,关税税率28%,消费税税率30%。如果该公司当期以200万人民币(不含增值税)销售,计算其各环节应纳税额及交纳方法。 进口环节: 应纳关税=120000×8.27×28%=992400×28% =277872(元) 消费税=(992400+277872)÷(1-30%)×30% =1814674.29×30%=544402.29(元) 增值税=(992400+277872+544402.29×17% =1814674.29×17%=308494.63(元) 内销环节: 内销环节应缴纳增值税,但不涉及消费税。 增值税销项税=2000000×17%=340000(元)应纳增值税=340000-308494.63=31505.37(元) 3、某企业海运进口一批银首饰,海关审定货价折人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运输折人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%,消费税税率5%,则计算进口环节应纳的各税。 (1)按照海关有关法规规定:如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应该按照该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。关税完税价格=(6970+9.06)×(1+3‰)=7000(万元)应纳关税=7000×15%=1050(万元) (2)由于5%消费税税率的银首饰属于零售环节纳消费税的消费品,所以进口环节不征消费税。 (3)进口环节增值税=(7000+1050)×17%=1368.5(万元) 4、某企业从大连出口铁合金135公吨,每公吨售价为CFR神户USD87,支付运费为人民币3万元,已知该铁合金的出口关税率为5%,1美元=人民币7.80元,其出口关税应为多少? 出口关税=(135×87×7.8-30000)/(1+5%)×5%=2933.86元 ? 5、某进出口公司2008年3月份从国外进口一批施工设备共20台,每台价格3000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5000元,海关于3月15日填发税款缴款书,由于该公司发生暂时经济困难,于4月3日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为40%。 要求: (1)计算该公司应缴纳的关税; (2)计算该公司实际应纳关税和滞纳金。(p314) (3)计算该公司应纳进口环节缴纳的税金。 (1)该题目关税完税价实际采用的是“CIF”价格条款,也即“成本加运费、保险费”,习惯上又称“到岸价”。 进口设备到岸价格=20×3000+5000=65000(元) 应纳进口关税=65000×40%=26000(元) (2)关税纳税期限为海关填发税款缴款书之日起15日内,到期日为3月29日
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