中税网:贷款服务的征收与抵扣要点.doc

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中税网:贷款服务的征收与抵扣要点

中税网:贷款服务的征收与抵扣 建安企业营改增内训|房地产业营改增培训课程 在本次纳入营改增试点的四大行业中,金融业的贷款服务,也许是涉及面最广的应税服务。不管是否是金融企业,只要将资金贷与他人使用或取得利息性质的收入,都要按照贷款征收增值税。只要有贷款利息支出,都要遵守利息支出不得抵扣进项税的规定。因此,贷款服务的增值税,值得所有增值税人关注。 本文结合《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号,以下简称36号文)和《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点金融业有关政策的通知》(财税[2016]46号)及有关规定,重点分析贷款服务增值税的征收和抵扣等问题。具体包括以下问题: 一、贷款范围 二、贷款利息收入增值税纳税人 三、贷款利息收入的确认和例外 四、贷款利息收入增值税的计算 五、贷款利息收入增值税发票开具 六、贷款利息支出进项税不得抵扣 七、贷款服务增值税免税优惠 八、自境外取得贷款利息征税 九、向境外支付贷款利息扣税 十、贷款利息潜在的增值税风险 十一、贷款与存款的区别 一、贷款范围 贷款服务,是金融服务的组成部分,根据36号文附件一的税目注释,金融服务包括:贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。 贷款服务包括以下3种情况: (一)常规贷款服务 将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。 (二)视同贷款服务 视同贷款服务包括:各种占用、拆借资金取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。具体包括: 1、金融商品持有期间(含到期)利息收入。利息收入包括名称各异的保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等; 2、信用卡透支利息收入; 3、买入返售金融商品利息收入; 4、融资融券利息收入; 5、融租性售后回租利息收入; 6、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务利息收入。 金融商品的范围非常广泛,包括外汇、有价证券、非货物期货、基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各类金融衍生品。 (三)名股实贷服务 以货币资金投资,但是收取固定利润或保底利润,也按照贷款服务缴纳增值税。 二、贷款利息收入增值税纳税人 贷款利息收入纳税人,包括所有取得贷款利息收入的企业和个人,绝不仅仅限于银行等金融机构。具体包括以下几类: (一)发放贷款的银行及非银行金融机构; (二)发放贷款的各类企业和个人; 不管是否有权利发放贷款,发放的方式是否合规。 (三)因购买理财产品等金融工具,取得各类利息性质收入的单位和个人; (四)不承担风险,收取固定或保底利润的股东。 三、贷款利息收入的确认和例外 发放贷款的企业什么时间确认利息收入?应该在合同约定的结息日确认利息收入,并产生纳税义务,在结息日所在纳税申报期结束的下个纳税申报期,申报缴纳增值税。 但是,如果发生债务人不按时归还借款的情况,金融企业有例外的规定。既:金融企业发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息,暂不缴纳增值税,待实际收到利息时,再缴纳增值税。 但享受这一待遇的目前仅限银行、信用社、信托投资公司、财务公司。 四、贷款利息收入增值税的计算 根据36号文,金融服务的增值税税率是6%。 (一)一般纳税人的计算 如果是一般纳税人,无论是金融企业还是非金融企业,当期的利息收入,应按照一般计税方式,计算利息收入的销项税,与其他收入的销项税一起,抵扣可以抵扣的进项税之后,计算应纳增值税额。 比如,A公司将资金贷给B公司使用,2016年5月份,取得利息收入80万,因持有铁路债券取得利息收入26万,5月的利息总收入是106万。利息收入的销项税是: 106/(1+6%)*6%=6万 这6万销项税并入总的销项税额,一起计算应纳税额。 需要特别指出的是,只要是一般纳税人,即使利息收入没有超过500万,也要按照一般计税方式,按照6%的税率,计算销项税额。 (二)小规模纳税人的计算 如果是小规模纳税人,则按照利息收入和3%的征收率计算应纳税额。 假定A公司是小规模纳税人,2016年5月取得利息收入10万元,取得咨询收入30万元。则当月应纳增值税是: (10+30)/(1+3%)*3%=1.165万 五、贷款利息收入增值税发票开具 一般纳税人取得贷款利息收入时,可以给债务人开具增值税专用发票,当然,也应可以开具增值税普通发票。 假定A公司自B公司取得利息收入106万,A公司可以开具利息收入100万,销项税6万的增值税专用发票。 小规模纳税人取得贷款利息收入,开具增值税普通发票,也可以请税局代开增值税专用发票。 假定A公司自B公司取得利息收入103万,A公司可以请税局给B公司代开利息收入100万,增值税3万的增值税专用发票。 六、贷款利息支出进项税不得抵扣 根据36号文附件一第27条的规定,

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