- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
                        查看更多
                        
                    
                模拟电子技术基础王英主编教材第二章作业参考解析
                    第2章作业参考答案
 
选择题
1. B   2. B   3. B   4. B   5. A  6. C   7. C   8. D   9. A   10. B   13.B   14.B   15. C   19.C   24.A    25.B    26.C  27.C   28.B    29.C
二 简答与计算题
31. 
?解:(1)偏置电流 IB=(UCC-UBE)/RB=(12-0.7)/240=0.047 mA???????? 集电极电流 IC=βIB =40×0.047=1.88 mA???????? 集-极电压 UCE=UCC-ICRC=12-1.88×3=6.36 V???? (2)在静态时(ui=0)C1上的电压为0.7V(等于UBE),靠近晶体管基极端为正极;C2上的电压为6.36V(等于UCE),靠近晶体管集电极端为正极???? (3)若使UCE=3V,则RB =β(UCC-UBE)/(UCC - UCE)=40(12-0.7)/(12-3)=50.2 kΩ???? 若使IC =1.5 mA,则RB=β(UCC-UBE)/ IC=40(12-0.7)/1.5=301.3 KΩ???? (4)若UCC =10V,UCE =5V,IC=2,β=40,则??????? RC=(UCC - UCE)/ IC=(10-5)/2=2.5 KΩ??????? RB=β(UCC-UBE)/ IC=40(10-5)/2=100 KΩ32.?解:偏置电流 IB=(UCC-UBE)/RB=[-6-(-0.2)]/200=-0.029 mA???? 集电极电流 IC=βIB =50×(-0.029)=-1.45 mA???? 集-极电压 UCE=UCC-ICRC=-6-(-1.45)×2=-3.1 V33.?解:(1)IB= IC/β=1.55/50=0.031 mA,IE =(1+β) IB=(1+50) ×0.031=1.581 mA??????? 由IE =(VB-UBE)/RE 得VB =IE RE+ UBE=1.581×2+0.7=3.862 V??????? 由VB = I2 RB2 得RB2 = VB/ I2=3.862/0.31≈12 KΩ(令I2= 10IB)??????? 由I2≈UCC/( RB1+RB2) 得RB1≈ UCC/ I2-RB2≈15/0.31-12.45≈36 KΩ???? (2)因直流通路中电容相当于断路,故RE有或无旁路电容时,静态工作点无变化。34.?解:(1)题图2.4(a)中当IB增加时,IC(=βIB)成正比增加,最后接近IE,此时UCE接近0;题图2.4(b)中当IB增加时,IC(=βIB)成正比增加,最后接近UCC/RC,此时UCE接近0;题图2.4(c)中当IB增加时,IC(=βIB)成正比增加,最后接近无穷大,此时UCE接近UCC。(2)题图2.4(a)中当IB减小时,IC(=βIB)成正比减小,最后接近0,此时UCE约等于0;题图2.4(b)中当IB减小时,IC(=βIB)成正比减小,最后接近0,此时UCE约等于UCC;题图2.4(c)中当IB减小时,IC(=βIB)成正比减小,最后接近0,此时UCE约等于UCC。35.?解:(1)偏置电流 IB=(UCC-UBE)/RB=(12-0.7)/240=0.047 mA???????? 集电极电流 IC=βIB =40×0.047=1.88 mA???????? 集-极电压 UCE=UCC-ICRC=12-1.88×3=6.36 V?????(2)令UCC =0,耦合电容C1和C2 “短路”,放大电路的微变等效电路如下图示:?? ??? (3)输入电阻 ri=RB//rbe,rbe =300+(1+β)26/IE=300+(1+40)×26/[(1+40)×0.047]≈853 Ω=0.853 kΩ故ri=RB//rbe=240//0.853=0.85 kΩ???????????? 输出电阻ro=Uo/Io=RC=3 kΩ????(4)电压放大倍数Au=Uo/Ui=-β(RC //RL)/ rbe=-40(3//6)/0.853=-93.7
?
    
37. (a)不能     (b)不能   (c)能      (d) 不能   (e)不能     (f)不能
     (g)能,但有失真          (h)不能
 
38.  (1) IB=50μA ; IC=3.25mA ;  UCE=8.4V
(2) ri=0.757kΩ ;  r0=3.3 kΩ
(3) RL=∞时,Au=-259
  RL=5.1 kΩ时,Au=-157
                您可能关注的文档
最近下载
- 2025年综合类-电力机车钳工-电力机车钳工(高级)历年真题摘选带答案(5卷单选一百题).docx VIP
- 2025年综合类-电力机车钳工-电力机车钳工(高级技师)历年真题摘选带答案(5卷单选100题合辑).docx VIP
- 马来酸氯苯那敏片详细说明书与重点.docx VIP
- 2025年综合类-电力机车钳工-电力机车钳工(高级技师)历年真题摘选带答案(5卷单选题100题).docx VIP
- 2025年综合类-电力机车钳工-电力机车钳工(高级技师)历年真题摘选带答案(5卷单选一百题).docx VIP
- 大学开题报告PPT模板(经典).pptx VIP
- 5、郭永辉--水合物晶型的研发及实例介绍.pdf
- 关于软件项目验收流程及方案.docx VIP
- 新解读《GB_T 34406 - 2017珍珠粉鉴别方法 近红外光谱法》最新解读.docx VIP
- 辽2002SJ802-2 厨房、卫生间垂直集中式排烟气系统.docx VIP
 原创力文档
原创力文档 
                        

文档评论(0)