8第8章土地增值税法.docVIP

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8第8章土地增值税法

打印本页 第八章 土地增值税法 [题目答案分离版] [题目答案结合版] 字体:大 中 小 ? 一、单项选择题 1、某工业企业转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税()万元。 A.96.75 B.97.50 C.306.75 D.307.50 【正确答案】:C 【答案解析】:扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元),土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元),增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5×100%≈25.71%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除)。 【该题针对“土地增值税的计算(综合)”知识点进行考核】 2、某内资房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元. A.1128.25 B.1222.75 C.1535.25 D.1540.25 【正确答案】:B 【答案解析】:收入总额=7000(万元),扣除项目合计=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(万元) 增值额=7000-3505=3495(万元) 增值率=增值额÷扣除项目金额=3495÷3505×100%=99.71%,适用税率40%,速算扣除系数5%。 应纳土地增值税税额=3495×40%-3505×5%=1222.75(万元) 【该题针对“土地增值税的计算(综合)”知识点进行考核】 3、某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。下列项目可以计入利息支出扣除的是( )。 A.金融机构加收的罚息 B.超过贷款期限的利息部分 C.超过国家规定上浮幅度的利息支出 D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额 【正确答案】:D 【答案解析】:注意将土地增值税的计税要求与企业所得税的计税要求相区别。 【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】 4、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是( ) A.房地产开发企业的预提费用,准予扣除 B.符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起60日内到主管税务机关办理清算手续 C.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除 D.房地产开发企业发生的房屋装修费用计入开发费用在计算土地增值税时可以扣除 【正确答案】:C 【答案解析】:选项A,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;选项B符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续;选项D,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,不是计入开发费用。 【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】 5、清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。 A.建成后开发企业转为自用的 B.建成后开发企业用于出租的 C.建成后直接赠与其他企业的 D.建成后产权属于全体业主的 【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核土地增值税的扣除项目。建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。 【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】 6、根据土地增值税的有关规定,以下优惠政策正确的是( )。 A.建造高等公寓出售的,增值税未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税 B.对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,免征土地增值税 C.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税 D.对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免 【正确答案】:C 【答案解析】:高等公寓不属于普通标准住宅,不能享受土地增值税的优惠;因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税,纳税人自行转让的,也可以享受免征土地增值税的优惠;对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算

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