道勘重点整理稿.pptVIP

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
道勘重点整理稿

;; 切线长度与缓和曲线长度的增减有近似1/2的关系, LS1=130+2×8.29=146.58,取Ls1=140m。 则计算得,T1= 200.49m T2=407.54-T1=407.54-200.49=207.05 按1:1:1计算Ls2: Ls2=αR/2=15.3250×π/180×1000/2=135.68 计算切线长T2得,T2=204.45m 207.05-204.45=2.60 取Ls2=135.68+2×2.60=140.88 计算得, T2=207.055m 207.05-207.055=-0.005 取Ls2=140.88-2×0.005=140.87;JD1曲线要素及主点里程桩号计算;JD2里程桩号计算:;JD2里程桩号计算:;例2:某平原区二级公路,已知JD1、JD2、JD3的坐标分别为(40961.914,91066.103);(40433.528,1250.097),(40547.416,91810.392),并设JD2的桩号为K2+400,JD2的R=150M,LS=40M,求JD2的曲线要素及主点里程桩号。 例3:己知:平曲线JD1桩号为K15+629.04,其HZ点桩号为Kl5+700.60,JD2桩号为K16+340.34,两曲线间直线距离520.90m,若JD2所设对称式基本平曲线R=300m,A*A=21000,L=232.18m 试计算:①JD2切线T,曲线的5个主点桩号。 ②若JD2与JD3为同向曲线,JD3曲线的ZH点桩号为 K16+940.68,设计行车速度V=80km/h,试问两曲线间距离是否满足规范要求 ?;例4:一非对称式基本形平曲线,其交点(JD1)桩号为15+567.38 ,设计行车速度V =60Km/h,圆曲线半径R=300m,第一回旋线长度Ls1为3s行程,曲线长度满足Ls1:Ly:Ls2=1:2:1.2,经计算:T1 =92.84m、T2 =143.21m ,试计算: ①回旋线参数A1及A2 ②曲线起点及终点桩号 ③若JD1与JD2为反向曲线,曲线间直线距离为2倍速度加50m,已知:JD2平曲线T =150m,试求JD2桩号及两交点间距JD1- JD2 =? 例5:某山岭区二级公路有一平曲线,半径R=250m,交点桩号为K9+522,偏角为27°,第一缓和曲线长度为60m,第二缓和曲线长度为35m,试计算平曲线各主点桩号。;例6:已知某公路JD5,转角为42°,要求切线长T=65m,试按凸形曲线计算曲线半径和曲线长。 ;例1:某二级公路,设计速度为80km/h,有一平曲线半径为420m,试设计计算该平曲线的最小缓和曲线长度。 例2: 道路某平面弯道,交点桩号为 K23 + 876.54 ,转角α y = 34 ° 30 ′,圆曲线半径设计为 400m , 缓和曲线长为 60m ,试按照以下次序完成平曲线计算。 1 )计算几何要素 : β、p 、 q 2 )计算平曲线要素: Th 、 Lh 、 Eh 、 Dh 3 )计算五个基本桩号( ZH 、 HY 、 QZ 、 YH 、 HZ ) ;例1:某城市二级主干道,红线宽度为40m ,设计车速为40km/h,路线在一大型建筑物与湖泊之间通过,转折角为60度 ,转折点离湖泊岸边A为51.3m,建筑物外侧B点到A点的距离为41m,试求该路中线最大可能的平曲线半径值. 解:1.按地物控制条件计算R: 假定路外侧边缘离驳岸线0.5m, IP 则平曲线的最大外距 60 E=(51.3-0.5)-40/2=30.8 故最大平曲线半径 R= A 驳岸线 湖 ;2)按满足设计车速、行车舒适和经济要求来算: 取u=0.10 i=0.02 则平

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档