北师大版小学三年级下册数学第一单元节约.docVIP

北师大版小学三年级下册数学第一单元节约.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版小学三年级下册数学第一单元节约

第五课时 节约 教学内容:北师大版三下P10、11、12 教学目标: 1、探索并掌握三位数除以一位数,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法的计算方法。 2、能正确的进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。 3、能用估算、重算或乘法对计算结果进行验算,逐步培养验算的习惯。 重点、难点:掌握三位数除以一位数,不够商1而在商中间或末尾商0的除法的计算方法。 课前预习设计及相关基础知识准备。 经初步统计,三年级3个班上学期卖废纸和矿泉水瓶一共收入603元。每个班收入多少元呢? (复习前一课时的学习内容) (1)指名学生黑板板演,其余学生在练习本上列式解决 (2)集体订正 教学过程设计:绿色圃中小学教育网http://www.L 一、1、出示课题:节约 2、出示学习目标: 二、新课:探索商中间有0或末尾有0的除法 1、商中间有0的除法的计算方法 (1)后来,又有几个同学送来卖矿泉水瓶的钱,这样经过进一步地核算, (课件出示)发现3个班的总收入为912元,这时每个班的收入是多少元? A学生列出算式:912÷3 B提问:怎样将这912元平均分给3个班呢? C学生先独立思考片刻,然后在组内交流自己的想法,由小组长总结组内成员的想法。 (必要时,学生可利用学具“人民币样币”分一分)课件展示 (2)各小组代表说说自己组内的分法(口算的办法、) (汇报时,教师用课件演示平均分的过程,形象直观,同时把平均分的过程用竖式板书出来。) (3)引导学生总结:十位上不够商1就商0。 (4)练习:515÷5 618÷6 2、商末尾有0的除法 (1)课件出示问题情境: 实验小学用这些钱买了522个练习本送给一所学校的4个班,平均每个班可以分多少个? ① 学生独立列式,并尝试计算 ② 学生发现:被除数的前两位刚好被除尽了,剩下个位上的“3”不够商1怎么办? ③ 得出结论:个位上不够商1就商0。 (2)练习:321÷2 652÷5 当堂训练 达标检测 一、练一练 (见课件) 二、课堂测试 (见课件) 课后 延伸 板书 设计 反思: 第七课时 集邮 教学内容:北师大版数学第五册P15-16 教学目标: 1、探索并掌握三位数除以一位数,商是两位数的除法的计算方法,并能正确进行竖式计算。 2、结合具体情境进行估算,逐步培养估算的意识和能力。 3、会用乘法和加法验算有余数的除法,培养验算的习惯。 教学过程: 引导学生学会选择有用的信息,解决问题。 一、学习三位数除以一位数(被除数最高位上的数比除数小) 1、出示“集邮”具体情境 2、提出问题 教师出示问题:笑笑集邮,一共有邮票285张,集邮册每页可以放5张邮票,能放多少页? 3、列出算式:285÷5 4、探讨估算方法 (1)、学生独立估算商是多少? (2)、组内讨论估计的过程。 5、探究竖式计算方法。 (1)学生列出竖式。 (2)提出问题:被除数百位上的“2”比除数“5”小怎么办? (3)交流反馈 (4)教师小结:被除数的最高位上的数比除数小,就要看前两位。 (5)学生独立计算后,引导学生理解商“5”要写在十位上的算理。 二、学习验算方法。 1、教师提出探索性问题。 要检验商是否正确该用什么方法验算? 2、学生独立思考 3、同伴交流 4、全班汇报,教师归纳小结:要检查除法算得对不对,可以用商和除数相乘的方法来验算。 5、尝试解决问题 问题(1)如果把364本书送给4所希望小学,平均每所小学分多少本? 学生独立思考后交流,独立计算后集体讨论计算方法。 问题(2)王老师有100元,每盒拼图要3元,最多可以买几盒 教学目标: 1、能运用画图的方法分析实际问题中的数量关系,并能够正确列出算式。 2、理解并掌握连除、乘除混合式题的运算顺序,能正确运算。 3、培养学生认真思考的学习习惯,提高学生解决问题的能力。 一、学习新知 师:(出示教科书P17页图及条件:学校图书室买来200本书放在2个书架上,每个书架4层)请你们仔细观察,你能提出什么问题? (学生先独立思考,然后汇报) 生一:平均每个书架放多少本? 生二:两个书架一共多少层? 生三:平均每层放了多少本? ?? 师:很好!同学们提出了很多问题,有些问题是我们以前解决过的问题,有些是我们今后要解决的问题。先请同学们解决第一个问题,即平均每个书架放多少本?(生:独立思考解决,教师与学生一起探讨) 方法一:200÷2÷4 =100÷4 =25(本) 方法二: 200÷(2×4) =200÷8 =25(本) 二、练习 1、教科书P18页第1题,先让学生独立计算,然后请同学们说一说连除和乘除混合(带小括号)两步式题的运算顺序。 师:刚才同学们做了四道题,和我们上面解决问题的算式放在一起仔细观察,你发现他们的共同点吗? 2、教科书P18第2题 师:游了2个来回是什么意思?学生理解后再独立做。 3、

文档评论(0)

haihang2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档