小企业会计准则16.1.18精选.pptx

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小企业会计准则16.1.18精选

1;小企业会计准则概述;小企业会计准则概述;小企业会计准则概述;小企业会计准则概述;6;7;8;9;10;11; 3.企业划分指标以现行统计制度为准。 (1)从业人员,是指期末从业人员数,没有期末从业人员数的,采用全年平均人员数代替。 (2)营业收入,工业、建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业以及其他设置主营业务收入指标的行业,采用主营业务收入;限额以下批发与零售业企业采用商品销售额代替;限额以下住宿与餐饮业企业采用营业额代替;农、林、牧、渔业企业采用营业总收入代替;其他未设置主营业务收入的行业,采用营业收入指标。 (3)资产总额,采用资产总计代替。 ;注意小企业、小型微利企业、小规模纳税人的比较 ;企业所得税法小型微利企业 对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: 1.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元 2.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 税法第28条,条例第92条 ;3. 财税〔2015〕34号 国家税务总局公告2015年第17号? 和2015年第61号公告 (一)查账征收的小型微利企业。上一纳税年度符合小型微利企业条件,且年度应纳税所得额不超过20万元(含)(2015年10月1日后适用30万元),分别按照以下情况处理:   1.本年度按照实际利润额预缴企业所得税的,预缴时累计实际利润额不超过20万元的,可以享受小型微利企业所得税减半征税政策;超过20万元的,应当停止享受减半征税政策。   2.本年度按照上年度应纳税所得额的季度(或月份)平均额预缴企业所得税的,可以享受小型微利企业减半征税政策。   ; (二)定率征税的小型微利企业。上一纳税年度符合小型微利企业条件,且年度应纳税所得额不超过20万元(含)的,本年度预缴企业所得税时,累计应纳税所得额不超过20万元的,可以享受减半征税政策;超过20万元的,不享受减半征税政策。   (三)定额征税的小型微利企业,由主管税务机关根据优惠政策规定相应调减定额后,按照原办法征收。   (四)本年度新办的小型微利企业预缴企业所得税时,凡累计实际利润额或应纳税所得额不超过20万元的,可以享受减半征税政策;超过20万元的,停止享受减半征税政策。   (五)企业根据本年度生产经营情况,预计本年度符合小型微利企业条件的,季度、月份预缴企业所得税时,可以享受小型微利企业所得税优惠政策。 ; (五)企业根据本年度生产经营情况,预计本年度符合小型微利企业条件的,季度、月份预缴企业所得税时,可以享受小型微利企业所得税优惠政策。 企业预缴时享受了小型微利企业优惠政策,但年度汇算清缴超过规定标准的,应按规定补缴税款。 ; 【例】 某工业企业(职工人数90人,资产总额2500万元) 1.假定2015年应纳税所得额为50万元 应交所得税=50×25%=12.5万元 2.假定2015年应纳税所得额为25万元。 应交所得税=25×20%=5万元 3.假定2015年应纳税所得额为3万元。 应交所得税=3×50%×20%=0.3万元;19;《小企业会计准则》具体执行过程中,应注意的问题: 第三条:符合本准则规定的小企业,可以执行本准则,也可以执行《企业会计准则》(自由选择、单项标准、一以贯之) 《小企业会计准则》具体执行过程中,应注意的问题: 1.执行本准则的小企业,发生的交易或者事项本准则未作规范的,可以参照《企业会计准则》中的相关规定进行处理。 2.执行《企业会计准则》的小企业,不得在执行《企业会计准则》的同时,选择执行本准则的相关规定。 ;3.执行本准则的小企业公开发行股票或债券的。应当转为执行《企业会计准则》;因经营规模或企业性质变化而成为大中型企业或金融企业的,应当从次年1月1日起转为执行《企业会计准则》。 4.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行本准则。 ;22;23;24;25;26;27;28;29;30;31;32;33;34;35;36;37; 资 产;39;40;41;42;一、货币资金   小企业的货币资金主要分为库存现金、银行存款和其他货币资金,其核算基本要求如下:   (一)库存现金   本科目核算小企业的库存现金。小企业有内部周转使用备用金的,

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