up9university物理演示课件.pptVIP

  • 19
  • 0
  • 约 38页
  • 2017-05-13 发布于四川
  • 举报
up9university物理演示课件

解: (1) = 0.16A/m2 (2) = 16 V/m (3) = 0.16 MV [例] 心脏病发作还是触电至死? 电流 I = 100 A 从一根杆漏入地面约达 1 秒钟。该杆的下端为具有半径 b = 1.0 cm 的球形。假定电流均匀地(半球状地)传入地面。地的电阻率为 r = 100 W?m,而遇难者距杆的距离为 r = 10 m。求在遇难者的位置: (1) 电流密度;(2) 电场大小; (3) 在杆的下端与遇难者之间 的电势差 U 表达式。 [例] 心脏病发作还是触电至死?(II) 如图所示电流向上通过遇难者一只脚,横过其躯干(包括心脏),并向下通过另一只脚的导电通路。(1)假定一只脚比另一只脚更靠近漏电的杆 0.50 m,由给定的数据,试求这个人双脚之间的电势差。 (2) 假定在湿地上一只脚的电阻为 300 W 的典型值,而躯干内部的电阻为 1000 W 的一般认可值,那么通过遇难者躯干 的电流有多大?(3) 通过躯干的 0.10 A 到 1.0 A 的电流能使心脏进入纤维性颤动。遇难者的纤 维性颤动是由该杆所泄漏的电流造成的吗? 解: (1) = 7.96 V (2) = 4.975 (mA) (3)遇难者的纤维性颤动不是由泄漏的电流造成的。 §9.2.1 基本磁现象 1. 永磁体 天然磁石, 永久磁铁,电

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档