8-2征税和纳税要点.ppt

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8-2征税和纳税要点

个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 小明的父亲每月工资10000元。他是否应缴纳个人所得税?应缴多少?个人所得税有什么特点和作用?(起征点为3500元) 1、纳税人与负税人 纳税人的含义:直接负担 负税人的含义:最终负担 * 征税和纳税 税收的基本特征 我国税收的种类 税收及种类 依法纳税 纳税人和负税人 依法纳税是公民的基本义务 二、 征税和纳税 1、税收的含义 ——是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。 ——国家 ——为实现国家职能 ——政治权力 ——税法 ——财政收入的基本形式 主体 目的 依据 地位 凭借 强制性 无偿性 特点 ——无偿取得 固定性 重点 税收的基本特征 (1)强制性 国家凭借政治权力强制征税。纳税人必须依法纳税;税务机关必须依法征税。 (2)无偿性 不需返还给纳税人,也不需对纳税人直接付出任何代价。(对具体的纳税人来说的。) (3)固定性 以法律形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。(不等于说一成不变。税收的固定性是就税法不变而言。随着经济形势的变化,税收的对象、比例经批准后可以变化,但任何变化都必须以税法固定下来。) 2、税收的基本特征 税收三个基本特征之间的关系 无偿性 要 求 强制性 保 障 决 定 决 定 固定性 税收的“三性”,集中体现了税收的 权威性 3.我国税收的种类(根据征税对象划分) 屠宰税、印花税 房产税契税 遗产税 矿产税、城镇土地使用税 企业所得税、个人所得税等 营业税增值税消费税关税 包括主要税种 以特定行为为征税对象 以拥有或支配的财产为对象 以开发利用资源为对象 以各种所得额为对象 以交易额和劳务为对象 含义(征税对象) 行为税 财产税 资源税 所得税 流转税 两个影响最大的税种: 增值税、 个人所得税 (1)增值税 A、征税对象: B、纳税人: C、税率: D、计税方法: E、意义: 生产经营的增值额 在我国境内销售货物或者提供加工、修理劳务以及进口货物的单位和个人 比例税率(17%) 商品销售额×税率-上一环节已缴税金 ①避免对一个经营额( ),防止前一生产经营环节的( ); ②有利于促进( )和体现(公平竞争),有利于财政收入的( )。 重复征税 偷漏税行为 稳步增长 生产专业化 A、征税对象:个人所得  应税项目——(教材) B、纳税人:在我国境内居住满一年,从我国境内外取得所得的个人、以及不在我国境内居住或居住不满一年而从我国境内取得的个人收入。 C、税率:实行超额累进税率和比例税率——纳税人所得越高,税率越高;所得越低,税率越低。 ——显著特点:高收入者多纳税,低收入者少纳税 E 、作用:个人所得税是国家财政收入的重要来源,也是调节个人收入分配、实现社会公平的有效手段。 D 、个人工资薪金税收起征点(3500元)与税率层级(3%—45%)——(注意税率表及计算题应用) (2)个人所得税 ◇他的应税所得额为: 10000-3500=6500 ◇不超过1500元的部分应纳: 1500×3% =45 ◇超过1500至4500元部分应纳: 3000× 10% =300 ◇超过4500元至9000的部分应纳: 2000×20 %=400 ◇累计共应纳税: 45+300+ 400=745元 如果另一个人月工资3900元,他应缴纳的税款是多少? (3900—3500)×3%=12元 一个人月工资10000元。他应缴纳的税款是多少? 可见超额累进税率有什么样的特点? 纳税人所得越高,税率越高;所得越低,税率越低。 单位和个人 公民不一定是纳税人,但因为都是商品和劳务的消费者,因而都是负税人,都为财政收入作出了贡献. (二)依法纳税是公民的基本义务 1、为什么要自觉纳税? (1)对国家来说: ①税收是国家存在与实现国家职能的物质基础 。 ②我国的税收性质是取之于民,用之于民。 ③国家、集体、个人利益根本上是一致的。 ④税法的规定与要求,违反税法的后果。 (2)对公民来说:公民的权利与义务是统一的,依法纳税是公民的基本义务,是主人翁的具体体现。每个公民在享受国家提供的各种服务的同时,必须承担纳税义务,自觉诚信纳税。(这也是社会道德的要求) * 2、纳税人违反税法的行为 违反税 法行为 表现 有意:欺骗、隐瞒、逃避纳税、不缴、少缴 伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐

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