- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
船舶设计原理课程设计终稿
船舶设计原理课程设计
学 院
绪论
概述
课程设计技术任务书
课程设计的主要工作内容和基本要求
方案构思
1.课程设计题目:一艘78000吨巴拿马散货船的船型方案主尺度的设计
2.应完成的项目:(见文件船舶设计原理课程设计2)
(1)总体设计方案构思
(2)船舶主尺度及排水量确定
(3)船舶性能和平衡校核确定
(4)编写课程设计说明书
3.参考资料以及说明:
母型船:76000DWT 散货船
续航力和油耗:
续航力为 23000nmile (C.S.O.航速下)
油耗为 (C.S.O.航速下)
主机功率转速和航速:
S.M.C.R. 8833 kW 105 r/min 16.0 kn
C.S.O. 7950 kW 101.4 r/min
要求:78000DWT散货船,设计航速14.5Kn,续航力23000nmile(C.S.O.航速下)
定员:25人,国际航线 主机油耗:31.2t/d(C.S.O.航速下).根据大三学习的关于《船舶设计原理》的知识,先估算出船舶的主尺度,然后在进行核实各方面数据是否能满足船舶的安全航行标准。
第二章 船舶主尺度及排水量的初步估算
船长船宽 型深D和吃水d 方形系数其它船型系数的确定 船舶重量估算及载重量的估算 船舶重量估算
1、船长船宽 型深D和吃水d
母型船排水量△0 =Lw+Dw=12067.81+76000=88067.81T
我们先根据《船舶设计原理》这本书第70页的统计公式确定载重量系数:
ηDW=DW/△0=76000/88067.81=0.86297
由70页的图3.4.1可知,由于新船与母型船相差2000吨,对于ηDW的影响不大,假定两船系数,ηDW =78000/0.86297=90385.5T
那么船舶的自身船重Lw=△-载重量=90385.5-78000=12385.5T
Lpp0=217m,L0=225m
船长L=L0(△/△0)1/3=227m,垂线间长Lpp=219m
B0=32.260m, d0=12.2m,D0=19.6m
计算出型宽:
B=B0(△/△0)1/3=32.54m
由于巴拿马运河船舶主尺度的限制,船宽取其最大值m。
船舶设计吃水d= d0(△/△0)1/3=12.3m
结构吃水ds=14.32m
型深D=D0*d/d0=19.76m
2、关于方形系数,我采用亚历山大公式:
Fn=Vs/=0.1574
CB=C-1.68Fn=1.12-1.68*0.1574=0.86
3、计算主机功率,采用
C=C0=△0(2/3)*V0 3/P那么在C.S.O航速下,船舶功率PCSR=△ (2/3)*V 3/C=6152.2KW
同理,PS.M.C.R=6835KW
第三章 平衡及性能校核
重力与浮力平衡校核 舱容校核 性能校核包括:初稳性校核 横稳周期校核 自由航速校核 干舷校核
一.关于初稳性的估算:
根据母型船的初稳性,在表格FG-15和FG-03里,得知
结构吃水14.2m,设计吃水12.2m ,KG=12.2m,
所以查表得KM=13.645m,BM=6.274m。
另外,GM=KB+BM-KG=a1d0+a2*B 2/d0-a3*D0,
KM=KB+BM,所以KB=13.645-6.274=7.371m
KB=a1*d0得出a1=7.371/12.2=0.60 a2=BM*d0/B 2=0.072 a3=KG/D0=0.6224
因为和母型船船型相似,我们取a1,a2,a3为同母型船312/12.3-0.6442*19.76=7.38+6.19-12.2986=1.2714m
我们母型船的初稳性GM0=1.36992m
两者相差不多,则初稳性满足运行要求
二.重力与浮力的平衡
空船重量通常将其分为船体钢料重量WH、舾装重量Wo 和机电设备重量WM 三大部分,即LW= WH + Wo
您可能关注的文档
最近下载
- 食堂用餐协议书范本(2025版).docx VIP
- 中建八局《质量标准化系列做法(主体结构工程)》2022年.pptx VIP
- TD_T 1021-2009县级土地利用总体规划制图规范.pdf VIP
- 粤人版英语五年级下册Review1 Reading and writing 课件.pptx VIP
- 离散数学崔艳荣习题答案.docx VIP
- 人教版八年级体育与健康:学会与他人交往 (2).pptx VIP
- 《水力发电》课件.pptx VIP
- 企业工会助推企业高质量发展.docx VIP
- GB50974-2014 消防给水及消火栓系统技术规范.pdf VIP
- 新风系统入门培训资料.ppt VIP
文档评论(0)