07年寒假班小学五年级家庭作业试题及答案第六讲.docVIP

07年寒假班小学五年级家庭作业试题及答案第六讲.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
07年寒假班小学五年级家庭作业试题及答案第六讲

第讲 小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字73152.”小华说:“它是15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位提示:因为他们每人都猜对了两个数字,所以三人共猜对六个数字.又因为密码是五位数,所以三个人所猜的三个数中必有某位的数被两人猜对,而其他位上的数字只有一人猜对,由观察知第三个数字是1,当小伟猜对1和2时,小华和小丽分别猜对5,3和3,1即密码为35132,与密码由五个不同数字构成矛盾,所以小伟猜对7和1,小华猜对了5和3,小丽猜对了1和9.所以这个密码是75139.某校五年级的三个班举行羽毛球混合双打表演,每班男、A、B、C.规定同班的男、A”对“丙和B”;C”对“甲和某班女生”.B。提示:由第一盘知,甲和A配对过,由第二盘知某班女生不可能是C,由于每场比赛中配对的选手各不相同,所以某班女生是B.因为甲和丙都可以和B配对,所以B是乙的同班女生小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、(1)小强不是甲校选手; (2)小明不是乙校选手; (3)甲校的选手不是一等奖; (4)乙校的选手得二等奖; (5)小明不是三等奖. 提示:由(2)、(4)知小明得的不是二等奖,由(5)知小明得的不是(3)、(4)知小明是丙校的,由(1)知小强是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等奖小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字73152.”小华说:“它是15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位提示:因为他们每人都猜对了两个数字,所以三人共猜对六个数字.又因为密码是五位数,所以三个人所猜的三个数中必有某位的数被两人猜对,而其他位上的数字只有一人猜对,由观察知第三个数字是1,当小伟猜对1和2时,小华和小丽分别猜对5,3和3,1即密码为35132,与密码由五个不同数字构成矛盾,所以小伟猜对7和1,小华猜对了5和3,小丽猜对了1和9.所以这个密码是75139. 某校五年级的三个班举行羽毛球混合双打表演,每班男、A、B、C.规定同班的男、A”对“丙和B”;C”对“甲和某班女生”.B。提示:由第一盘知,甲和A配对过,由第二盘知某班女生不可能是C,由于每场比赛中配对的选手各不相同,所以某班女生是B.因为甲和丙都可以和B配对,所以B是乙的同班女生小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、(1)小强不是甲校选手; (2)小明不是乙校选手; (3)甲校的选手不是一等奖; (4)乙校的选手得二等奖; (5)小明不是三等奖. 提示:由(2)、(4)知小明得的不是二等奖,由(5)知小明得的不是(3)、(4)知小明是丙校的,由(1)知小强是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等奖 解:前五名依次是B、E、D、A、C。提示:精英班 1.A,B,C,D四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:“是B”,B说:“是D”,C说:“不是我”,D说:“B说错了”。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是 谁? 解:C 。提示:B与D的话刚好相反,所以肯定一对一错,又因为只有一句话是对的,所以A,C说的都错了,所以体育未达标的是C。 小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字73152.”小华说:“它是15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位提示:因为他们每人都猜对了两个数字,所以三人共猜对六个数字.又因为密码是五位数,所以三个人所猜的三个数中必有某位的数被两人猜对,而其他位上的数字只有一人猜对,由观察知第三个数字是1,当小伟猜对1和2时,小华和小丽分别猜对5,3和3,1即密码为35132,与密码由五个不同数字构成矛盾,所以小伟猜对7和1,小华猜对了5和3,小丽猜对了1和9.所以这个密码是75139. 某校五年级的三个班举行羽毛球混合双打表演,每班男、A、B、C.规定同班的男、A”对“丙和B”;C”对“甲和某班女生”.B。提示:由第一盘知,甲和A配对过,由第二盘知某班女生不可能是C,由于每场比赛中配对的选手各不相同,所以某班女生是B.因为甲和丙都可以和B配对,所以B是乙的同班女生小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、(1)小强不是甲校选手; (2)小明不是乙校选手; (3)甲校的选手不是一等奖; (4)乙校的选手得二等奖; (5)小明不是三等奖. 提示:由(2)、(4)知小明得的不是二等奖,由(5)知小明得的不是(3)、(4)知小明是丙校的,由(1)知小强是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等奖 解:前五名依次是B、E、D、A、C。提示: 学习改变命运,思考成就未来!  联系电话:6216411

文档评论(0)

liujiao19870001 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档