- 12
- 0
- 约 22页
- 2017-05-21 发布于四川
- 举报
* * * 目的与要求: 一、掌握转动惯量的物理意义。 二、确切理解力矩,掌握刚体定轴转动定律。 三、掌握角动量的概念及角动量守恒定律,明确角动量守恒定律的应用条件,并用来解决具体问题。 题1 如图所示,两物体质量分别为m1和m2,定滑轮的质量为m,半径为r,可视作均匀圆盘。已知m2与桌面间的滑动摩擦系数为μk,求m1下落的加速度和两段绳子中的张力各是多少?设绳子和滑轮间无相对滑动, 滑轮轴受的摩擦力忽略不计。 y x o z 1 解: 对m1,由牛顿第二定律 对m2,由牛顿第二定律 对滑轮,用转动定律 设绳在滑轮上不打滑,则有线量与角量的关系 联立解以上诸方程,可得 题2 飞轮的质量m=60 kg,半径r=0.25m,绕其水平中心轴O转动,转速为900rev.min-1。现有一制动用的轻闸杆,尺寸如图所示,一端施力F,已知闸瓦与飞轮之间的摩擦系数μ=0.4,飞轮的转动惯量可按匀质圆盘计算; (1)设F=100N,问可使飞轮在多长时间内停止转动?在这段时间里,飞轮转了几转? (2)如要在2S内使飞轮转速减为一半,需加多大的制动力F? 解 (1)先作闸杆和飞轮的受力分析图(下图)。 图中N、N′是正压力,Fr、 是摩擦力,Fx和Fy是杆在A点转轴处所受的支承力,P是轮的重力,R是轮在O轴处所受的支承力。 z 杆处于静止状态,所以对A
原创力文档

文档评论(0)