2014国家公务员行测真假话推理真题赏析.docVIP

2014国家公务员行测真假话推理真题赏析.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中公教育2014年国家公务员考试 2014国家公务员行测真假话推理真题赏析   在国家公务员考试中真假话问题是一种出现频率较高的题型,也是很多考生认为难度较大的题型之一。这里专家对于在行测考试中反复出现的真假话问题进行了一些简单的总结,希望能够帮助各位考生更好的掌握这一题型,在公务员考试中取得理想的成绩。   行测考试中的真假话问题牵扯到的知识点主要分为三类,一类牵扯到直言命题的相关知识;一类涉及到复言命题部分的内容;一类则是需要运用朴素逻辑的知识去解题。   【知识点回顾】   首先我们先一起回顾一下直言命题的相关知识。在直言命题部分,我们学了六大直言命题:所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非。并且重点介绍了这六大直言命题间的矛盾、反对以及推出关系,并总结得到下图的模型:   在复言命题中我们也学习了三种复言命题的矛盾命题,在这里也一起回顾一下。   【解题思路】   解决真假话问题的一般思路为有矛盾找矛盾没有矛盾找反对如果既没有矛盾也没有反对,那么就考虑使用假设法。对于直言命题和复言命题部分的真假话问题,题干的已知条件中一般都会存在矛盾或者反对关系,这时利用矛盾或者反对关系的意义,就不难确定各陈述的真假性。直言命题中的矛盾和反对关系比较容易判断,各位考生只需要根据上图模型中六大直言命题之间的矛盾反对关系去找即可。这里只需要提醒大家注意几种表述,“都是”=所有是,“都不是”=所有非,“不都是”=有些非。复言命题的真假话问题一般只考察矛盾关系,从上面的知识回顾中我们可以看到,选言命题的矛盾是联言命题,联言命题的矛盾是选言命题,假言命题的矛盾是联言命题。因此,当题干表述中同时出现选言和联言,或者假言和联言的时候,考虑去找矛盾关系。当然在实际考试中,各位考生还可能遇到有极少数的问题无法直接用矛盾或者反对关系来解决,这就需要大家结合朴素逻辑的内容来解题。对于朴素逻辑部分的问题,大多需要大家找到问题的突破口进行大胆假设。这类题目的突破口一般从题目的最后一段话和说话包含信息量最少的人那里去找。因为题目的最后一段话往往会在几个说话人之外提供其他的信息供做题者使用,而说话包含信息量最少的人,他出现的情况就会比较简单。   在真假话问题中我们有时会很快的判断出某句话为假,这时候提醒大家注意一点,不要放过任何一句假话。这是为什么呢?这是因为假话的矛盾命题必然为真。因此,否定假得到真之后,我们就可以利用这句真话来帮助我们继续解题。   因此解决真假话问题首先必须掌握六大直言命题的四种关系和三种复言命题的矛盾命题,同时熟悉解决这类问题的一个基本思路,最后就是注意不要放过任何一句假话。记住了以上的几点,在加上平时的联系,相信同学们再面对这类题目的时候就不会感觉到无从下手了。   【经典例题】   我们一起来看一下几道例题。   例1:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。   甲说:我没有拿白球。   乙说:是丁拿的白球。   丙说:是乙拿的白球。   丁说:白球不是我拿的。   如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:   A.甲B.乙C.丙D.丁   中公解析:这是一道直言命题部分的真假话问题。从甲乙丙丁四个人的话中,我们可以看出,乙说丁拿了白球,丁说自己没拿白球,这很显然是一对矛盾命题。通过矛盾命题的性质我们知道,互为矛盾的两个命题永远一真一假。而题目最后提到,四人中只有一人说的是真话,那么这句真话一定是乙和丁其中一人。因此,我们可以得到,甲和丙说的一定是假话。我们前面说过,不放过任何一句假话,否定假得到真。那么我们分别来看甲和丙的矛盾命题是什么。甲的矛盾命题是:我拿了白球。假话的矛盾命题必然为真,既然我们已经确定甲说的是假话,那么甲的矛盾命题,即甲说:我拿了白球必然为真,因此这个题目的答案就是A项,是甲拿了白球。   例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:   (1)班长通过了英语六级考试   (2)该班所有人都通过了英语六级考试   (3)该班没有人通过英语六级考试   经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?   A.班长没有通过英语六级考试   B.所有的人都没有通过英语六级考试   C.有些人没有通过英语六级考试   D.有些人通过了英语六级考试   中公解析:这同样是一道直言命题部分的真假话问题。分析题干可知(2)句为所有是的结构,而(3)句为所有非的结构。所有是、所有非是一对上反对关系,至少一假。题干中说(1)(2)(3)中有两句真话,即只有一句假话。这样我们就锁定假话必然在(2)(3)句中产生,因此,我们可以断定(1)句必然为真。而由(1)句“班长通过了英语六级考试”,可知有人通过了英语六级

文档评论(0)

185****7617 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档