- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
作业一
一、问答题
1.房地产评估收益法的步骤是什么?
(1)搜集有关估价对象或类似估价对象房地产的经营收入、费用、投资收益率等相关资料(2) 估算估价对象预期每年的潜在毛收入 (3)估算每年的有效毛收入 (4)估算年经营费用(5)估算净收益(6)估算适当的折现率(7)选择适当的计算公式,求出收益价值。
2 .重置成本有哪些类型?重置成本的估算方法有哪些?
重置成本有更新重置成本和复原重置成本2种类型。重置成本的估算方法有:直接估算法(重置核算法),物价指数法,功能价值法和规模经济效益指数法。
二、计算题
1.被评估的生产控制装置购建于1990年,原始价值120万元,2000年对该资产进行了评估。调查表明,该类设备以及相关零件的定基价格指数在1990年和2000年分别是110%,150%。该设备尚可使用6年。另外,该生产控制装置正常运行需要5名操作人员,而目前的新式同类控制装置仅需要3名操作人员。假定待评估装置与新装置的运营成本在其他方面相同,操作人员的人均年工资费用为36000元,所得税率为33%,折现率为10%。(已知折现率为10%时,6年期的年金现值系数为4.355)
根据上述资料,求待评估资产的价值。( 小数点后保留2位小数)
.(1)重置成本=120×150%/110%=163.64万元
(2)实体性贬值率=10/16×100%=62.5%
实体性贬值额=163.64×62.5%=102.28万元
(3)功能性贬值=36000×2×(1-33%)×4.355=21.01万元
(4)评估价值=163.64-102.28-21.01=40.35万元
作业二
1.无形资产有哪些类型?无形资产评估的方法有哪些?
(1)无形资产包括商标,专利权,非专利技术,著作权,租赁权,土地使用权等。无形资产的评估方法有收益法,成本法,市场法等。收益法使用时候又有超额收益法和提成收益法等 。
2.资产评估报告的编写步骤有哪些?
(1))150000平方米,土地取得费用为45.2元/平方米,土地开发费为:50元/平方米,税费为49.1元/平方米,投资的资金月利率为0.915%,土地的开发周期为2年,假设土地的取得费、开发费、税费均为均匀发生,投资利润率为10%,土地所有权收益率为15%。试评估该宗地的价格。
(1)土地的取得费用=45.2元/平方米
(2)土地开发费为:50元/平方米
(3)税费为49.1元/平方米
(4)投资利息=(45.2+50+49.1)×0.915%×24÷2=15.8元/平方米
(5)资金利润=(45.2+50+49.1)×10%=14.4元/平方米
(6)土地成本=45.2+50+49.1+15.8+14.4=174.5元/平方米
(7)土地所有权收益=174.5×15%=26.7元/平方米
(8)土地价格=(174.5+26.7)×150000
作业三
1 .金融资产评估的特点是什么?
(1)金融资产评估是对投资资本的评估。投资者之所以在金融市场上购买股票、债券,并不一定以谋求对所投资企业的某种管理权、参与权、控制权为单纯目的,多数情况下是为了取得投资收益,股票、债券收益的大小,决定着投资者的购买行为。(2)金融资产评估是对被投资者的偿债能力或获利能力的评估。投资这购买股票、债券的根本目的是获取投资收益,而能否获得相应的投资收益,一是取决于投资的数量;而是取决于投资风险,而投资风险在很大程度上又取决于被投资者的获利能力和偿债能力。
2.资产评估报告书的作用有哪些?
(1)它为被委托评估的资产提供作价意见,(2)是反映和体现资产评估工作情况及有关方面责任的根据。(3)是管理部门对评估的业务开展情况进行监督和管理的重要依据。(4)是建立评估档案资料的重要信息来源。
二、计算题
1:待估对象的基本情况是:写字楼一幢,占地面积500平方米,建筑面积2000平方米,月租金60000元,设定建筑物还原利率为10%,尚可使用年限为50年,土地还原利率为8%,房产税、土地使用费、修缮费等各种客观费用总计为18万元,建筑物价格以成本法求得为150万元。试用土地残余法估算该写字楼所占基地的公平市场价格。
(1)总收入=60000×12=720000元
(2)总费用=180000元
(3)总收益=720000-180000=540000元
(4)房屋纯收益=1500000×(10%+2%)=180000元 2%为房屋年折旧率
(5)土地纯收益=540000-180000=360000元
(6)50年土地使用权价格=360000×(P/A,8%,50)=360000×12.2335=4404054.47元
作业四
1.流动资产评估的程序如何?
(1)确定评估对象和范围 (2
文档评论(0)