网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

(苏教版)三年级数学下册_除法和加减法的混合运算.ppt

(苏教版)三年级数学下册_除法和加减法的混合运算.ppt

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
(苏教版)三年级数学下册课件_除法和加减法的混合运算课件

除法和加减法的混合运算 引入 教学例题 练一练 * ⑴32与18的和是多少? ⑵32减去18的差是多少? ⑶40除以8,商是多少? 1.口答列式: 2.请你将下面的算式进行分类: 6×3+3  46-28÷4 54÷9-3 70-20×3   : 12元 一盒钢笔有5支,每盒40元。 买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 用1枝钢笔的价钱加1个订书机的价钱。 40÷5+12 用1个订书机的价钱加上1枝钢笔的价钱。 12+40÷5 答: 一盒钢笔有5支,每盒40元。 1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元? 18- 40÷5 =18-8 =10(元) 答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。 教学试一试 40÷5+12 18-40÷5 算式中有除法和加、减法, 应先算除法。 得出法则 c 1、说说每道题应先算什么,再计算。 45÷5-7 24+36÷6 57-42÷6 =9 -7 =2 =24 +6 =30 =57 -7 =50 练一练 2、先找出错在哪里再改正: 480-80÷8    56÷7×8 =400÷8 =50 =56÷ 56 =1 练一练 3、不计算,估计每组中哪道题的得数大一些。 (1)300+60×4 (2)90-38×2 300-60×4 90-38÷2 练一练 4、选一选: (1)把7×21=147和147-40=107合并成综合算式是( ) A、 7×21 -40 B、 40 - 7×21 C、 40 - 21×7 (2)把96÷6=16和26-16=10合并成综合算式是( ) A、 96÷6 -26 B、 96÷6 -10 C、 26 - 96÷6 *

文档评论(0)

jiayou10 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8133070117000003

1亿VIP精品文档

相关文档