第五章城市维护建设税法.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第五章城市维护建设税法要点

第五章 城市维护建设税法和烟叶税法 本章考情分析   本章作为非重点税种,在往年的试题中,分数为2~3分,题型为单选题、多选题,有时也在计算、综合题涉及,但难度不大,分数也不多。    ◆本章内容:3节   第一节 城市维护建设税法   第二节 烟叶税法   第三节 教育费附加和地方教育附加的有关规定   ◆本章新增及变化内容   新增:第二节烟叶税法   第三节地方教育附加的有关规定 第一节 城市维护建设税法   城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。   一、纳税义务人   城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。也就是说,只要缴纳了“三税”,就必须缴纳城建税。   自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加。 【考题·单选题】位于某市甲地板厂为外商投资企业,2012年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实本地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂12月应代收代缴城市维护建设税( )。   A.1250元  B.1750元  C.2500元  D.3500元 『正确答案』A 『答案解析』自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。   应代收代缴城市维护建设税=(800000+150000)÷(1-5%)×5%×5%÷2=1250(元)  三、计税依据   城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。   特别说明:   1.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。   2.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。   3.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。(城建税原则上不单独减免。)   4.城建税出口不退,进口不征。   5.经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税率征收城市维护建设税和教育费附加。已按免抵的增值税税额征收的城市维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。  【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。   A.偷逃营业税而被查补的税款   B.偷逃消费税而加收的滞纳金   C.出口货物免抵的增值税税额   D.出口产品征收的消费税税额 『正确答案』ACD 四、应纳税额的计算   计算公式:   应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×适用税率    【考题·单选题】(近三年考题)位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )。   A.2.8万元  B.3.15万元  C.4.6万元  D.6.09万元 『正确答案』B 『答案解析』城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。   应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元) 【例题·多选题】位于市区的某自营业出口生产企业,2012年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。   A.该企业应缴纳的营业税4万元   B.应退该企业增值税税额为280万元   C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元   D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元 『正确答案』BD 『答案解析』根据规定,出口企业当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。该企业应退的增值税额为280万元,免抵的增值税额=400-280=120(万元);应缴纳的城建税=120×7%=8.4(万元);应缴纳的教育费附加=120×3%=3.6(万元)。该企业转让自行开发技术获得的转让收入,属于营业税的免税项目,所以也不需计算城建税。 五、税收优惠   (一)城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。   (二)对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同时退库。   (三)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。   (四)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档