仿木驳岸和挖河施工技妙策划.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
仿木驳岸和挖河施工技妙策划

第十二章 仿木驳岸和挖河施工技术方案 本工程主要工程量为驳岸挖河工程,按图纸计算,驳岸总长达1100多米,全部为松木桩块石基础,再浇筑钢筋砼作为仿木护岸基座。由于图纸不明,未提供老地形图,我方经现场踏勘分析后,认为有西侧河坎驳岸基本上位于现状河边或河内,须先进行围堰排水后,方可施工驳岸工程,而太河东侧凤凰岛和河岸之间的驳岸可能处于现状陆地上,因此,此段驳岸可先行施工,再进行挖河施工。 一、工程测量 测量人员进入现场后,及时将现状地面高程测定,并绘出纵断面高程图表,按建设单位提供的桩点放线,布设控制点,妥善保护,经监理验线合格后,方可开工。并做好施工期间桩点的保护工作。 二、围堰施工 本工程位于太河内,河水较深,施工期可能经过雨季,而太河又无法断流,所以本工程中围堰施工尤为重要。围堰的成功与否直接关系到整个工程的施工是否会顺利完成。 1、围堰采用木桩围堰,根据水深采用φ16cm的木桩,长6米,纵向间距0.4米,横向间距2.5米,内外两侧木桩用φ12钢筋对拉,沿木桩内侧先垫一排毛竹脚手片,脚手片内侧铺挂彩条布,再用装粘土的麻袋垒起形成围堰。中标进场后,将根据现场实际水文、地质等情况对围堰方案进行细化,确定经济合理的围堰方案。 2、围堰木桩采用挖泥船和挖机配合打入河中。在打木桩之前须经过仔细精确的测量放样,为驳岸施工留好工作面。 3、由于太河不能断流,围堰只能沿着河坎驳岸平行的方向施工,每60米作为一个段落,在两端设横向围堰,接入老河岸内。 4、围堰完成后及时抽干积水,清除浮泥,严禁将泥浆直接排入河内。项目部在经环卫处同意认可下,选择好泥浆弃置场地,采用泥浆车外运处理,外运时须保证场地及沿线道路清洁。 5、现我方对现场踏勘后,初步确定了围堰施工方案,并进行了受力分析如下: 本工程水深2.0米,淤泥平均厚0.8米,清除后再施工围堰。围堰宽2.5米,高出水面0.2米,采用8米长Φ20松木桩,单排桩中心距为0.4米。下附示意图。 0.2MA 0.2M A 2.8M 2.8M B B 3.0M 3.0M A2.5M A 2.5M 1、倾覆稳定性验算 将整个围堰按整体进行验算 (1)水压力产生倾覆力矩 H′=γh =1×2.8=2.8T H= H′h/2=2.8×2.8÷2=3.92T M1=H h /3=3.92×2.8÷3=3.66TM (2)围堰内土体稳定力矩 G=2.5×3×1.8=13.5T (土容重γ=1.8T/M3) M2=GL=13.5×2/2=13.5TM (3)抗倾覆系数 KC=M1/M2=13.5÷3.66=3.69>1.5 2、滑移稳定性验算 (1)水压力 H=5.42T (2)被动土压力 λ=tg2(45-6.8÷2)=0.79 (土体内摩擦角为6.8。) Ea=1/2γh2λ=1/2×1.8×9×0.79=6.41T/M F1=6.41×0.2×2.5=3.205T (每米2.5根木桩) (3)堰底摩擦力 F2 =GSf =13.5×2×0.25=6.75T (摩擦系数f=0.25) (4)抗滑移系数 K0=(F1+F2)/H=(3.205+6.75)/5.42=1.86>1.3 3、围堰处地基承载力验算 (1)堰身自重 G=13.5T (2)堰底面积 S=2.5M2 (3)堰底土体压强σ=13.5/2.5=5.4T/M2=54Kpa 4、木桩强度验算 (1)A-A木桩迎水面压力 Hp=6.125T Mp=7.146TM (2)A-A木桩受堰内土压力 λ=tg2(45-35/2)=0.271 Ep=1/2γH2λ=3.902T/M Mp=3.902×4/3=5.202TM (3) A-A木桩B点之弯矩 M=7.146-5.202=1.944TM (每米有2.5根木桩) W=πd3/32×2.5=1962.5cm3 木桩在B点之弯曲应力 σ=M/W=194300/1962.5=99.0Kg/cm2118Kg/cm2(落叶松) 综合以上计算分析,本围堰方案比较合理可行。 三、基槽开挖 在围堰施工完毕,堰内土体稳定后,将河水抽排干净,清淤外运,再开挖基槽。 1、基槽开挖前的现场可探调查 沟槽开挖前,必须弄清与施工相关的地下情况。根据图纸及有关资料,采用现场开挖探坑的方法,查明其地下情况。 2、开槽断面,根据开挖深度而定,一般采用1:1.5-1:1.75。 3、根据基槽开挖深度和地质条件确定是否打钢板桩,打钢板桩的操作要点: ⑴、钢板桩必须垂直紧密,桩间搭接采用咬口形式。 ⑵、钢板桩一般采用[28槽钢,用挖土机施打,打桩时板桩顶部应装桩帽,以防板桩顶

文档评论(0)

f8r9t5c + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8000054077000003

1亿VIP精品文档

相关文档