- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版四年级上册混合运算
* 回顾反思 自主练习 合作探索 情境导入 混合运算 文具盒29元/个 笔记本5元/本 钢笔8元/支 根据这些信息,你能提出什么问题? 从图中,你知道了哪些数学信息? 买10个文具盒要花多少钱? 买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱? 一、情境导入 二、合作探索 290(元) 29 × 10 = = × 单价 买10个文具盒要花多少钱? 数量 总价 你能举例说说 单价、数量、总价之间的关系吗? 如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。 单价 × 数量 = 总价 5元/千克 × 4千克 = 20元 二、合作探索 如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元 。 总价 ÷ 数量 = 单价 20元 ÷ 4千克 = 5元/千克 用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。 总价 ÷ 单价 = 数量 20元 ÷ 5元/千克 = 4千克 总价、单价、数量三者之间的关系是: 二、合作探索 单价 × 数量 = 总价 总价 ÷ 数量 = 单价 总价 ÷ 单价 = 数量 知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。 有40元钱,能买几支钢笔? 数量 = 总价 ÷ 单价 二、合作探索 40 8 ÷ = 5(支) 答:有40元钱,能买 5 支钢笔。 二、合作探索 先求买笔记本的钱数。 5 × 40 = 200(元) 再求买钢笔的钱数。 8 × 30 = 240(元) 最后求买两种笔的总钱数。 200 + 240 = 440(元) 买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱? 答:一共要花 440 元钱。 二、合作探索 买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱? 综合算式: 5 × 40 + 8 × 30 200 240 = 440(元) 想一想,先算什么,再算什么? = + 11× 7-15 × 4 150 + 120 ÷ 6 ×5 = 77 - 60 = 150 + 20 × 5 试一试 计算。想一想,先算什么,再算什么。 = 17 = 150 + 100 = 250 在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。 1. (1)说一说,上图中物品的单价分别是多少? (2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱? 酸奶: 2×3= 6(元) 桃汁: 3×3= 9(元) 橙汁: 4×3= 12(元) 梨汁: 5×3=15(元) 三、自主练习 2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。 单价 × 数量 = 总价 15 种 类 跳棋 象棋 围棋 单价(元/副) 6 120 数量(副) 9 8 总 价(元) 90 180 20 960 三、自主练习 总价 ÷ 单价 = 数量 总价 ÷ 数量 = 单价 58+37×40÷8 3.先说说运算顺序,再计算。 42×16-32×16 250÷5-90÷6 56×12+15×20 =672 + 300 =972 =672 - 512 =160 =50-15 =35 =58 + 1480 ÷8 =58 + 185 =243 三、自主练习 248÷8-5×6 18×25÷5-64 =450÷5-64 =90-64 =26 =31-30 =1 4. 30×25+50× 12 一共卖了多少钱? 再求50元的纪念册卖的钱数。 30×25=750(元) 列综合算式: =750+600 =1350(元) 先求30元的纪念册卖的钱数。 50×12=600(元) 最后求总钱数。 750+600=1350(元) 三、自主练习 30元钱的纪念册卖了25套,50元的卖了12套。 答:一共卖了1350元钱。 *
您可能关注的文档
- O1-项目竣工验收管理业务指引.doc
- 青岛版九年级数学下册5.4二次函数的性质上下左右平移.ppt
- OA办公系统建设方案.doc
- 青岛版一年级数学下册整十数加、减整十数课件.ppt
- OA办公自动化系统可行性应用分析报告.doc
- OA软件实施服务合同模板.doc
- 集中式光伏并网电站运维培训课件(V3.0).ppt
- OCL功率放大器PPT.ppt
- 青岛版三年级下册《对称》课件.ppt
- NumberingSystem.ppt
- 实施指南《GB_T38631-2020信息技术安全技术GB_T22080具体行业应用要求》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T38646-2020信息安全技术移动签名服务技术要求》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T39968-2021建筑用通风百叶窗技术要求》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T39973-2021纺织行业能源管理体系实施指南》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T39998-2021纸、纸板和纸制品烷基苯酚聚氧乙烯醚类的测定高效液相色谱质谱法》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T40712 - 2021多用途货车通用技术条件》深度剖析:开启多用途货车发展新篇.docx
- 实施指南《GB_T40743-2021猕猴桃质量等级》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T23809.3-2020应急导向系统设置原则与要求第3部分:人员掩蔽工程》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T28029.12-2020轨道交通电子设备列车通信网络(TCN)第3-4部分:以太网编组网(ECN)》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T37414.3-2020工业机器人电气设备及系统第3部分:交流伺服电动机技术条件》实施指南.docx
最近下载
- 2024年注册结构工程师-专业考试(二级)考试历年真题摘选附带答案版.pdf VIP
- 股东合作协议书完整版 .docx VIP
- 化疗后骨髓抑制的诊断和编码.docx VIP
- 被子植物分类主要形态术语.doc VIP
- 休克—休克的病因及病理生理(急救课件).pptx
- 3.13均压防火技术.ppt VIP
- 会计信息系统 课件 李爱红 第1--5章 会计信息系统概述---薪资管理.pptx
- 2025年注册城乡规划师题库500道及答案(考点梳理).docx VIP
- 《极限运动攀岩》-美术课件.ppt VIP
- 2025“才聚齐鲁成就未来”山东黄金集团井下技能工人招聘2000人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
文档评论(0)