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委托加工物资 委托加工方式 1.入账成本的确认 委托加工的材料+加工费+运费+装卸费+(如果收回后直接出售的,受托方代收代缴的消费税应计入成本;如果收回后再加工而后再出售的,则计入“应交税费——应交消费税”的借方,不列入委托加工物资的成本)。 2.案例解析 【例题3·计算题】甲公司委托乙公司代为加工一批物资,相关资料如下:①2008年4月1日,甲公司发出加工物资,成本80万元; ②2008年5月1日,支付加工费用10万元,并支付增值税1.7万元; ③2008年5月1日,由受托方代收代缴消费税,执行消费税率为10%; A.计税基础的认定a.市场价格;b.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税率)=(80+10)÷(1-10%)=100(万元); B.应交消费税=100×10%=10(万元); C.如果收回后直接用于对外销售的,由受托方代收代缴的消费税计入加工物资的成本,相关分录如下: a.支付消费税时 借:委托加工物资 10 贷:银行存款或应付账款 10 b.完工收回加工物资时: 借:库存商品 100 贷:委托加工物资 100 c.出售此商品时: 借:应收账款 234 贷:主营业务收入 200 应交税费——应交增值税(销项税额) 34 结转成本时: 借:主营业务成本 100 贷:库存商品 100 不再计列消费税; D.如果收回后再加工然后再出售时: a.由受托方代收代缴的消费税先计入“应交税费——应交消费税”的借方: 借:应交税费——应交消费税 10 贷:银行存款或应付账款 10 b.完工收回加工物资时: 借:原材料 90 贷:委托加工物资 90 c.最终产品出售时,按总的应交消费税计入“应交税费——应交消费税”的贷方: 借:营业税金及附加 28 贷:应交税费——应交消费税 28 d.最后,再补交其差额即可: 借:应交税费——应交消费税 18 贷:银行存款 18 (三)自行生产的存货 入账成本=直接材料+直接人工+制造费用 (四)投资者投入方式 按投资各方的确认价值来入账,但合同或协议约定价值不公允的除外。 【例题4·计算题】甲公司以一批商品对乙公司投资,该商品的成本为80万元,公允价为100万元,增值税率为17%,消费税率为10%,双方认可此商品的公允价值。则双方的对应账务处理如下: 甲公司应将该业务作非货币性交易处理,并视同销售计税: 借:长期股权投资——乙公司 117(100+100×17%) 贷:主营业务收入 100 应交税费——应交增值税(销项税额)17 借:主营业务成本 80 贷:库存商品 80 借:营业税金及附加 10 贷:应交税费——应交消费 10 乙公司的账务处理如下: 借:库存商品 100 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 贷:实收资本 117 第二节 存货的期末计量 (重点掌握) 一、存货期末计量原则 资产负债表日——存货应当按照成本与可变现净值孰低计量。 成本与可变现净值孰低——是指对存货按照成本与可变现净值两 者之中较低者计价的方法。 即期末存货的成本低于其可变现净值,期末存货按成本计价;期末存货的可变现净值低于成本,期末存货按可变现净值计价。 可变现净值——是指存货的估计售价减去至完工时估计将要发生的实际成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额。 【例题7·单选题】(2009年)下列关于存货可变现净值的表述中,正确的是( )。 A.可变现净值等于存货的市场销售价格 B.可变现净值等于销售存货产生的现金流入 C.可变现净值等于销售存货产生现金流入的现值 D.可变现净值是确认存货跌价准备的重要依据之一 『正确答案』D 二、存货期末计量方法 (一)存货减值迹象的判断 1.当存在下列情况之一时,表明存货发生减值,应当计提存货跌价准备: (1)该存货的市场价格持续下跌,并且在可预见的未来无回升的希望; (2)企业使用该项原材料生产的产品的成本大于产品的销售价格; (3)企业因产品
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