- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2017年江西省考行测备考热点
奇思妙想整除法
【导读】
众所周知,对于行测考试,考生们面临的最大困难就是时间不够,要在短短的120分钟内完成130道左右题目,速度尤为重要,而要提高解题速度,技巧是关键。
整除法作为一种非常实用的解题技巧,只要有适用条件,在大多题型中都能使用,以解题又准又快而著称。
一、整除法的应用环境
整除法在行测中的常见应用环境主要分为三种,第一,文字体现整除(题目中包含除、整除、倍数、均分等字眼);第二,数据体现整除(题目中含有分数、比例、百分数);第三,计算过程体现了整除(这种情况相对来说不好发现其整除特性)。
二、例题示范
1、篮子里有不多于500个苹果,每次二个、三个、四个、五个、六个的取出,篮子中都剩下一个苹果,如果每次七个的取出,篮子中一个都不剩下,篮子中共有多少个苹果?
A.298 B.299 C.300 D.301
中公解析:选D。根据题意,总数减1同时是2、3、4、5 、6的倍数,只有尾数是6或者1结尾,减去1才能是5的备注,直接确定D为正确答案。
2、某粮库有三堆袋装大米,第一堆有303袋大米,第二堆有全部大米袋数的五分之一,第三堆大米有全部大米袋数的七分之若干,问仓库里共有多少袋大米?
A.2585 B.3535 C.3825 D.4115
中公解析:选B。根据题意,第一堆大米有全部大米的五分之一,则全部大米为5的倍数,第三堆大米有全部大米的七分之若干,则全部大米为7的倍数,所以,大米的总数应该既是5的倍数又是7的倍数,直接确定答案为B。
逻辑判断——真假话问题
【导读】
中公公务员考试帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来公务员行政职业能力测试备考资料。希望可以帮助各位考生顺利备考!
真假话问题是公务员考试逻辑判断部分中的考点之一。什么是真假话问题?真假话问题就是题干给出若干句话,这几句话中有真话也有假话,要求我们根据这些信息得出相应的结论。它不仅会在命题中出现,也会在朴素逻辑中出现,主要考察学生是否具有严谨的逻辑思维能力。对于这个考点我们如何备考?如何在考试时迅速找到正确答案?这就需要我们掌握几种常见的解题技巧来应对。所以,在此,中公教育研究与辅导专家为广大考生梳理这类题目解题技巧,希望可以更好的帮助大家备好行测,实现理想。
一、矛盾法
所谓矛盾法,通常是针对直言命题和假言命题真假话问题中的“只有一句真话”或者“只有一句假话”类的问题。利用互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性去解决这类问题,具体解题方法可以概括为“一找二绕三回”。
【例1】小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。 据此,可以推断小王单位里()。
A. 有的年轻人很勤奋敬业
B. 所有的年轻人都很勤奋敬业
C. 科长并不勤奋敬业但很诚实
D. 科长很勤奋敬业又很诚实
答案:A。中公解析:第一步:找矛盾。处长和副处长所说的话矛盾,两人的话必有一真一假。第二步:绕过矛盾,判断其他的真假性。题干中说四人的话只有一句是假话,由此我们可以确定,科长和小李的话均是真话。所以,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。A项由科长的话可以推出;B项由该科所有年轻人都很勤奋敬业得不出单位的所有的年轻人都很勤奋敬业,推不出;C和D项由小李的话推不出。故选A。
【例2】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答案:B。中公解析:第一步:找矛盾。根据题干可以判定乙、丁的话存在矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步,绕过矛盾,判定其他的真假性。题干中说明只有一个人断定为真,所以甲、丙的话都为假,由甲的话为假,可知“主因不是船主通常都愿支付高额赎金”。由丙的话为假可知,“没有助长海盗的气焰或者被劫船主都愿支付高额赎金”,结合“主因不是船主通常都愿支付高额赎金”,否定式推理有效,可知“没有助长海盗的气焰”。第三步,回到乙、丁,判定丁的话一定为假话,乙为真话。所以,答
原创力文档


文档评论(0)