出口货物退税业务处理.docVIP

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出口货物退税业务处理

出口货物退税业务处理 1.有进出口经营权的某生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售,该企业2009年3月份和4月份分别发生一下几笔购销业务: (1)2009年3月份: ①报关离境出口一批货物,离岸价30万美元(当日美元与人民币汇率1:6.80)。 ②内销一批货物,销售额为300万元。 ③购进所需原材料等货物,购货额为500万元。 (2)2009年4月份: ①报关离境出口一批货物,离岸价是60万美元(当日美元与人民币汇率1:6.80)。 ②内销一批货物,销售额为250万元。 ③购进所需原材料等货物,购货额为450万元。 已知上述购销货物增值税税率均为17%,上述购销额均为不含税价,该企业办理出口退税适用“免、抵、退”办法,增值税的退税率为15%。 要求:计算该企业2009年3月份和4月份应纳或应退增值税税额。 解:(1)2009年3月份: 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=500*(17%-15%)=10万元 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=30*6.8*(17%-15%)-10=-5.92万 当期应纳税额=300*17%-[500*17%-(-5.92)]=-39.92万元 当期期末留抵税额=39.92万元 当期免抵退税额=30*6.8*15%-500*15%=-44.4万元 当期期末留抵税额当期免抵退税额 所以,当期应退税额=当期免抵退税额=-44.4万元 当期免抵税额=0 (2)2009年4月份 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=450*(17%-15%)=9万 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=60*6.8*(17%-15%)-9=-0.84万元 当期应纳税额=250*17%-[450*17%-(-0.84)]-39.92=-74.76万 当期期末留抵税额税额=74.76万 当期免抵退税额=60*6.8*15%-450*15%=-6.3万 当期期末留抵税额当期免抵退税额 所以,当期应退税额=当期免抵退税额=-6.3万 当期免抵税额=0 2.某有进出口经营权的外贸企业,自营出口业务,购进甲商品一批,取得的增值税专用发票上注明价款400 000元,增值税税额68 000元。该批商品均已报关出口,并已向主管税务机关办理出口退税手续。该企业收到外销款项86 000美元,报关出口当日美元与人民币汇率为1:6.80。甲商品增值税的退税率为13%。购销款项均以银行存款收支。 要求:编制相应的会计分录。 (1)收购商品时 借:库存商品—甲商品 400 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 68 000 贷:银行存款 468 000 (2)出口货物并结转销售成本时 借:银行存款 584 800=86 000*6.8 贷:主营业务收入 584 800 借:主营业务成本 400 000 贷:库存商品 400 000 (3)计算不予退税的税额 不予退税的税额=400 000*(17%-13%)=16 000元 借:主营业务成本 16 000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)16 000 (4)计算应退税额 应退税额=400 000*13%=52 000元 借:其他应收款—应收出口退税 52 000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 52 000 (5)收到税务机关退税款时 借:银行存款 52 000 贷:其他应收款—应收出口退税 52 000 3.某生产企业外购原材料1 000万元,增值税进项税额170万元,进口免税料件200万元,内销600万元,外销900万元,当期收回单证800万元,征税率17%、退税率15%。该企业已收到主管税务机关出具的“生产企业进料加工贸易免税证明”和“生产企业进料加工贸易免税核销证明”。 要求:编制相应的会计分录。 (1)外购原材料时 借:原材料 1 000万 应交税费—应交增值税(进项税额) 170万 贷:银行存款 1 170万 (2)进口免税料件时,不得抵扣税额抵减额转入成本 借:主营业务成本 4万=200万*(17%-15

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