- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
楼宇供配电系统设计
目 录
二、供配电设计 ……………………………………………………2
(一)设计建筑概况设计内容简介
(三)负荷计算高压配电系统设计低压配电系统设计
四、导线计算与线路敷设 ………………………………………13
(一)导线计算线路敷设线路高层建筑供配电系统建筑概况
15层高塔楼组成;首层为商场,2至15层为住宅,地下室为车库,总用地面积.4平方米,总建筑面积10平方米
(二)设计内容简介
在具体设计之前,先说明一下一般建筑物供配电系统的方框图,如图1所示,图中没有画出自备电站。
负荷计算U)
(2)估算法
公式:P30=Ks*A/1000 (kw)
P30总功率,A总建筑面积,Ks 功率密度为60W/m2
2、变压器负荷计算
(1)住宅、商铺、其它等用电量计算
住宅用电:设二房户设备容量约为6KW ,三房户的设备容量为KW
而一共30户二房户,15户三房户。
Pn=30*6+15*=300KW
查《民用建筑电气设计手册》、《高层建筑电气设计手册》等手册取:
COSФ=0.8 Kd=0.4 Pc= Kd* Pn=0.4*300=120KW
Qc=Pc*tanФ=120*0.75=90Kvar
商铺用电:设一间商铺设备容量为10KW
一层共有8间商铺,Pn=*10=80KW
COSФ=0.8 Kd=0.8 Pc= Kd* Pn=0.8*80=64KW
Qc= Pc*tanФ=64*0.75=48Kvar
电梯用电:
本楼共有2台电梯(一台作客梯,另一台作消防电梯),选18KW的电梯
COSФ=0.6 Kd=0.7 Pc= Kd* Pn=0.7*18=12.6KW
Qc= Pc*tanФ=12.6*1.3=16.4Kvar
P=2 Pc=25.2 KW
Q=2Qc=32.8Kvar
其它用电:
排烟兼排风机(3台3KW), COSФ=0.8 ,Kd=1 , Pn=W
Pc= Kd* Pn=1*9=9KW
Qc= Pc*tanФ=9*0.75=6.75Kvar
给水泵(4台给水泵,2台备用,1KW)
COSФ=0.8 ,Kd=0.7, Pn=2W
Pc= Kd* Pn=0.7*22=15.4KW
Qc= Pc*tanФ=15.4*0.75=11.55Kvar
潜水泵(5台2KW), COSФ=0.8 ,Kd=0.6 , Pn=1W
Pc= Kd* Pn=0.6*10=6KW
Qc= Pc*tanФ=6*0.75=4.5Kvar
消防泵(2台1KW), COSФ=0.8 ,Kd=1 , Pn=KW
Pc= Kd* Pn=1*26=26KW
Qc= Pc*tanФ=26*0.75=19.5Kvar
自喷泵(2台1KW), COSФ=0.8 ,Kd=1 , Pn=KW
Pc= Kd* Pn=1*26=26KW
Qc= Pc*tanФ=26*0.75=19.5Kvar
正压风机(1台1KW), COSФ=0.8 Kd=1 , Pn=13KW
Pc= Kd* Pn=1*13=13KW
Qc= Pc*tanФ=13*0.75=9.75Kvar
(2)照明用电(公共场所)
地下一层有8盏吸顶灯(3W),盏荧光灯(W)
Pn=3*8+6*40=0.48KW
COSФ=0.8 Kd=0.7
Pc= Kd* Pn=0.7*0.48=0.34KW
Qc= Pc*tanФ=0.34*0.75=0.25Kvar
一层有10盏吸顶灯(3W),盏筒灯(1W)
Pn=3*10+30*15=0.75KW
COSФ=0.8 Kd=0.7
Pc= Kd* Pn=0.7*0.75=0.525KW
Qc= Pc*tanФ=0.525*0.75=0.39Kvar
二层至十五层有155盏吸顶灯(3W)
Pn=15*30=4.65KW
COSФ=0.8 Kd=0.7
Pc= Kd* Pn=0.7*4.65=3.255KW
Qc= Pc*tanФ=3.255
您可能关注的文档
最近下载
- 新能源行业碳资产管理策略与低碳发展路径研究报告.docx
- DB37T4871-2025 城市轨道交通试运行技术规范.pdf VIP
- 冰雪雕设计及制作工程招标示范文本.doc VIP
- 荒漠区生态治理工程(尼龙网沙障、植物固沙)施工方案.doc
- 医疗美容病历书写基本规范.docx
- 最新2023版知识产权贯标GBT29490表单 知识产权组织环境、相关方需要和期望分析一览表[知识产权合规管理体系文件].docx
- 广州恩宁路历史文化街区永庆坊微改造正式.pptx VIP
- 19028 安全生产治本攻坚三年行动方案(工程施工项目) (1).docx VIP
- 嘉世咨询-嘉世咨询2025中国集换式卡牌市场现状报告.pdf
- 招生话术培训课件.ppt VIP
原创力文档


文档评论(0)