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3章消费税会计ppt课件
消费税应纳税额的计算及会计处理 消费税应纳税额的计算及会计处理 消费税应纳税额的计算及会计处理 消费税应纳税额的计算及会计处理 税目 1.烟 2.酒及酒精 3.化妆品 4.贵重首饰及珠宝玉石 5.鞭炮、焰火 6.成品油 7.汽车轮胎 8.小汽车 9.摩托车 10.高尔夫球及球具 11.高档手表 12.游艇 13.木制一次性筷子 14.实木地板 消费税应纳税额的计算及会计处理 (1)比例税率:大多数应税消费品,税率1%至56% (2)定额税率:啤酒、黄酒、成品油 (3)复合计税:白酒、卷烟 消费税应纳税额的计算及会计处理 消费税应纳税额的计算及会计处理 (一)自产应税消费品直接销售 (二)随同应税消费品出售的包装物 (三)包装物押金 (四)委托加工应税消费品收回后直接销售 (五)外购或委托加工已税消费品连续生产应税消费品后销售 (六)自产应税消费品用于连续生产应税消费品 (七)自产应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面:视同销售 (八)进口应税消费品 消费税应纳税额的计算及会计处理 (一)自产应税消费品直接销售 某企业为增值税一般纳税人,本期销售自产应纳消费税产品,不含税售价24万元,产品成本15万元。该产品增值税率17%,消费税率10%。产品已经发出,符合收入确认条件,款项尚未收到。作相关会计处理。 借:应收账款 280800 贷:主营业务收入 240000 应交税费—应交增值税(销项税额) 40800 借:营业税金及附加 24000 贷:应交税费—应交消费税 24000 借:主营业务成本 150000 贷:库存商品 150000 消费税应纳税额的计算及会计处理 某首饰店为小规模纳税人,采用以旧换新方式零售金项链,某客户以一枚6克旧戒指换一条纯度相同的19克新项链。新项链每克400元。另外,旧戒指每克向客户收取20元损失费。客户以现金补齐差价和损失费。作出确认收入和增值税、消费税的会计处理。 新项链零售价=400×19=7600(元) 旧戒指折价=(400-20)×6=2280(元) 实际收取现金=7600-2280=5320(元) 销项税额=5320÷1.03%×3%=154.95(元) 主营业务收入=7600-154.95=7445.05(元) 消费税=5320÷1.03%×5%=258.25(元) 消费税应纳税额的计算及会计处理 借:库存现金 5320.00 库存商品—旧戒指 2280.00 贷:主营业务收入 7445.05 应交税费—应交增值税 154.95 借:营业税金及附加 258.25 贷:应交税费—应交消费税 258.25 金银首饰在零售环节计征消费税。 本题不属自产应税消费品直接销售。 消费税应纳税额的计算及会计处理 (一)自产应税消费品直接销售 (二)随同应税消费品出售的包装物 (三)包装物押金 (四)委托加工应税消费品收回后直接销售 (五)外购或委托加工已税消费品连续生产应税消费品后销售 (六)自产应税消费品用于连续生产应税消费品 (七)自产应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面:视同销售 (八)进口应税消费品 消费税应纳税额的计算及会计处理 消费税应纳税额的计算及会计处理 (一)自产应税消费品直接销售 (二)随同应税消费品出售的包装物 (三)包装物押金 (四)委托加工应税消费品收回后直接销售 (五)外购或委托加工已税消费品连续生产应税消费品后销售 (六)自产应税消费品用于连续生产应税消费品 (七)自产应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面:视同销售 (八)进口应税消费品 消费税应纳税额的计算及会计处理 消费税应纳税额的计算及会计处理 消费税应纳税额的计算及会计处理 消费税应纳税额的计算及会计处理 消费税应纳税额的计算及会计处理 消费税应纳税额的计算及会计处理 (一)自产应税消费品直接销售 (二)随同应税消费品出售的包装物 (三)包装物押金 (四)委托加工应税消费品收回后直接销售 (五)外购或委托加工已税消费品连续生产应税消费品后销售 (六)自产应税消费品用于连续生产应税消费品 (七)自产应税消费品用于连续生产应税消
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