N时间价值.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
N时间价值ppt课件

本章主要内容 2.1 货币的时间价值 2.2 风险与收益 2.3 证券估价 2.1 货币的时间价值 2.1.1 货币时间价值的概念 资金时间价值两种表现形式: (1)相对数:时间价值率(央行利率、各种债权利率、股票报酬率等。) (2)绝对数:时间价值额(利息) (3)The relationship between the index of the rate of interest and the interest : The rate of interest = interest /the total amount of money invested 2.1.3 资金的时间价值的计算 1、单利终值与单利现值 2、复利终值与复利现值 3、年金 (1)后付年金终值和现值 (2)先付年金终值和现值 (3)递延年金 (4)永续年金 1、单利 例:已知:年利率为8%,时间为3年,投入的资金3年后的终值为124元,求初始投入了多少元? PV=FVt/(1+t.i)=124/(1+3*8%)=100 2、复利 所以: PV=FV*(1+i) – n =FV(P,i,n) 例:将来从银行取到的1元钱,在10%年利率,复利计息的情况下,其现值可计算如下: 1年后取到1元现值: 2年后取到1元现值: n年后取到的1元的现值: 3、年金 年金: 种类: (1)后付年金(普通年金) 例:  某人出国三年,准备在银行存一笔钱,请你代付房租。如果每年租金1000元,年末支付.假设银行存款利率10%,他应当在银行给你存入多少钱? 已知:A=1000, i=10%, n=3. 求:PVA3。 (2)先付年金(预付年金) ①例:某店分三年分期收款销售商品,每年年初收到100元,三年后收清。设i=10%,问到第3年末实际收到的价款是多少? 已知:A=100,i=10%,n=3. 求:V3 例:企业租用一设备,在10年中,每年年初支付租金5000元,年利息率为8%,现在购买需40000元,问应租赁还是购买? (3)递延年金 (4)永续年金 时间价值计算中几个特殊问题 1、不等额现金流量现值的计算 2、年金和不等额现金流量混合情况下的现值 3、贴现率的计算 4、计息期短于一年的时间价值的计算 2、年金和不等额现金流量混合情况下的现值 3、贴现率的计算 4、计息期短于一年的时间价值的计算 求后付年金现值的计算公式 设:每年未收到年金金额=A;利率=i,期数=n. 第1年末收到的资金的现值 : 第2年末收到的资金的现值 : 第n年末收到的资金的现值: 则n年中,各年末收到的资金的现值的和: ---------------------- PVn=A* PVIFAi,n=A*(P/A,i,n)? 解:因为:PVAn= A*(P/A,i,n) 所以:PVA3=1000*(P/A,10%,3) =1000*2.4869 =2486.9 例:锦江商城2001年初,从建设银行借入长期贷款5000万元,年生产率为10%,期限5年,合同规定每年年末等额偿还.问:该企业每年应还本金和利息各为多少? (1)求该贷款在期末的本利和: FV=PV(F,i,n) =5000(F,10%,5) =5000*1.611 =8055(万元) 每月等额偿还额: FVA=A(F/A,i,n) A=FVA/(F/A,i,n) =8055/(F/A,10%,5) =8055/6.105 =1319.(万元) PVA=A(P/A,i,n) A=PVA/(P/A,i,n) =5000/(P/A,10%,5) =5000/3.791 =1319(万元) (2)求每月等额偿还额 100 100 100 3 2 1 0 每期期初进行收付的年金。 先付年金终值  指先付年金在期间未点处的本利和,它是每次收付的复利终值之和。 解: 第一年初收到资金的终值=100(1+10%)3=100*1.331=133.1 第二年初收到资金资金的终值=100(1+10%)2=100*1.21=121 第三年初收到资金的终值=100(1+10%)1=100*1.1=110 比较:后付年金终值=121+110+100=331元    三年共收到利息额=31元。 则:第三年终了时,先付年金终值=133.1+121+110=364.1元 三年共收到利息额=364.1-(100+100+100)=64.1元。 100 100 100 3

文档评论(0)

118zhuanqian + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档