- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
传承
内部会计控制内容主要包括:货币资金、实物资产、对外投资、工程项目、采购与付款、筹资、销售与收款、成本与费用、担保等经济业务的会计控制。
张三是一名自由职业者,2010年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下:(1)被某电视台五一文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,张三得主编费6000元,其余稿费3人平分;(4)出版个人作品集,取得收入20000元;(5)张三书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。要求,依据上述材料,回答以下问题。说明:个人所得税税率表(个体工商户生产、经营所得适用)全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数不超过5000元的部分50超过5000-10000元的部分10 250超过10000-30000元的部分20 1250超过30000-50000元的部分30 4250超过50000元的部分35 67501、张三取得的顾问费4000元属于A. 稿酬所得B. 劳务报酬所得C. 工资薪金所得D. 偶然所得2、张三与两位老师共写一本书,三人的个人所得税纳税情况包括A. 此笔稿费共纳税2688元B. 除张三外的两人各纳税672元C. 三人各自纳税672元D. 张三一人纳税1344元3、出版个人作品集属于稿酬收入,稿酬所得应纳个人所得税的计算公式为A. 每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)B. 每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%)C. 每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%D. 每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%4、张三2010年书店收入应缴纳个人所得税税额为A. 3000元B. 6000元C. 7750元D. 4750元5、张三本年度应缴纳的个人所得税税额为A. 8974元B. 9134元C. 8302元D. 8462元1、ABCD2、ABCD3、ABCD4、ABCD5、ABCD
正确答案是?1、B; ?? 2、ABD; ?? 3、AB; ?? 4、D; ?? 5、A; ??
1、劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。内容如下:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得2、稿酬每次收入在4000以上的:0元,张三得主编费6000元,其余稿费3人平分。张三稿费的应纳税额=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344。出版个人作品集,取得收入20000元;应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240张三书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。应纳税额=30000×20%-1250=4750所以张三本年度应缴纳的个人所得税税额=640+1344+2240+4750=8974