增值税会计处理剖析.ppt

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增值税会计处理剖析

三、一般纳税人涉及的主要业务处理 三、一般纳税人涉及的主要业务处理  (一)一般纳税人涉及增值税的一般会计处理   1、购入商品时   借:库存商品     应交税费――应交增值税(进项税额)     贷:银行存款  三、一般纳税人涉及的主要业务处理  2、销售商品时   借:银行存款     贷:主营业务收入       应交税费――应交增值税(销项税额)  3、交纳增值税时   借:应交税费――应交增值税(已交税金)     贷:银行存款 三、一般纳税人涉及的主要业务处理 例题:某一般纳税企业购人原材料一批,增值税专用发票上注明的原材料价款 600万元,增值税税额为102万元。货款已经支付,材料已到达并验收入库。该企业当期销 售产品不含税收入为1200万元,货款尚未收到。假如该产品适用增值税税率为17%,不缴 纳消费税。 根据上述经济业务,企业应作如下会计分录(该企业采用计划成本进行日常材料核算。原材料入库分录略): ① 购入时: 借:材料采购 6000000 应交税费一应交增值税(进项税额) 1020000 贷:银行存款 7020000 ②销售时: 销项税额= 1200x17% =204(万元) 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 2040000 三、一般纳税人涉及的主要业务处理 (二)购入免税农产品    购入免税农产品可以按买价和规定的扣除率计算进项税额,并准予从销项税额中扣除。这里的买价是指企业购进免税农产品支付给农业生产者的价款。按购进免税农产品使用的经主管税务机关批准的收购凭证上注明的金额(买价),扣除依规定的扣除率计算的 进项税额,作为购进农产品的成本,借记“材料采购”“库存商品”等科目;按计算的进项税 额,借记“应交税费一-应交增值税(进项税额)”科目;按应付或实际支付的价款,贷记“银 行存款”“应付账款”“应付票据”等科目。 三、一般纳税人涉及的主要业务处理 借:材料采购(收购免税农产品的按收购凭证的87%入账)   应交税费――应交增值税(进项税额)(收购免税农产品的按收购凭证的13%扣税)   贷:银行存款 三、一般纳税人涉及的主要业务处理 例题:某一般纳税企业收购农产品一批,适用扣除率为13%,实际支付的价款 为150万元,收购的农产品已入库。企业应作如下会计分录(该企业采用计划成本进行曰 常材料核算。原材料入库分录略): 进项税额= 150x13% =19. 5(万元) 借:材料采购 130.5万元(150x87%) 应交税费——应交增值税(进项税额)19.5万元 贷:银行存款 150万元 二、主要账务处理 (一)“应交增值税”明细科目 11、小规模纳税人的账务处理:   小规模纳税人的应纳增值税额,也通过“应交税费——应交增值税”明细科目核算,但不设置若干专栏。   借方发生额,反映已缴的增值税额;   贷方发生额,反映应缴的增值税额;   期末借方余额,反映多缴的增值税额;   期末贷方余额,反映尚未缴纳的增值税额。 二、主要账务处理 (一)“应交增值税”明细科目 【例题·简答题】2015年9月份,某小规模纳税人销售货物,实现含增值税销售额20600元,适用增值税征收率为3%。应如何进行账务处理? 『正确答案』   借:银行存款      20600     贷:主营业务收入      20000       应交税费——应交增值税  600   借:应交税费——应交增值税  600         贷:银行存款         600 二、主要账务处理 (二)“未交增值税”明细科目 (二)“未交增值税”明细科目 “未交增值税”明细科目的借方发生额,反映企业月终转入的多交的增值税;贷方发生额,反映企业月终转入的当月发生的应交未交增值税;期末借方余额反映多交的增值税,贷方余额反映未交的增值税。具体核算内容:   1.核算一般纳税人月终时转入的应缴未缴增值税额,转出多缴的增值税也在本明细科目核算; 二、主要账务处理 (二)“未交增值税”明细科目 (1)月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目。(转入应缴未缴) 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)   贷:应交税费——未交增值税 二、主要账务处理 (二)“未交增值税”明细科目 (2)月份终了,企业应将当月多缴的增值税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目。

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