土木工程经济课后习题2015(锦城)研究.pptxVIP

  • 51
  • 0
  • 约 23页
  • 2017-06-05 发布于湖北
  • 举报

土木工程经济课后习题2015(锦城)研究.pptx

课后习题;P33;2. 某建设项目建设期为3年,在建设期第一年贷款100万元,第二年贷款400万元,第三年没有贷款,贷款利率为10%,用复利法计息时,建设期中第三年的贷款利息应为多少?建设期建设利息共为多少?;3. 现在存入银行100万元,银行存款利率为10%,按复利计算,6年后一次性取出,则获得的利息总数为多少? 解:F=P(1+i)n=100×(1+10%)6=177.16万元 则:L=177.16-100=7 7.16万元;4.某项目建设期为3年,建设期内每年年初贷款分别为100万元、200万元和400万元,年利率为8%。若在运营期第4年末一次性偿还贷款,则应偿还的本利和多少元? 解:现金流量图如图所示:;5. 某企业于年初向银行借款2000万元,名义利率为8%,若按月复利计息,则该年第3季度末借款本利和为多少? 解:F=P(1+i)n =2000(1+8%/12)9 =2123.25万元;6. 现金流量图如图所示,年利率为8%,半年计息一次,求年末终值F为多少?;7.某设备价格为120万元,采用5年内分期付款方式。合同签订时付了40万元,第一年年末支付20万元,然后每半年等额付款1次。设年利率为10%,每半年复利一次。问每半年应付多少设备价款? 解:已知名义利率r=10%,计息周期为半年,则计息周期利率为i=10%/2=5%。 A=((120-40)×

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档